
Resposta Rápida
Um transformador imerso em óleo de 1000 kVA, 15 kV/0,8 kV, para um projeto de uma empresa de energia em Itália, é um transformador de distribuição trifásico, em conformidade com a norma EU Ecodesign Tier 2, que reduz a tensão da rede de média tensão de 15 kV para uma barra de baixa tensão de 800 V no interior de uma cabine MT/BT ou de uma subestação MT/BT dedicada. A prática de ligação em Itália permite transformadores até 1600 kVA em alimentadores de 15 kV com uma impedância de 6%, pelo que 1000 kVA é um tamanho padrão e livremente permitido. O primeiro item verificado pelas concessionárias italianas é a conformidade com o Ecodesign, de acordo com o Regulamento (UE) 548/2014, Nível 2 — para uma unidade de 1000 kVA imersa em líquido, com perdas em vazio ≤ 770 W (classe Ao) e perdas em carga ≤ 10.500 W (classe Ck) — juntamente com a marcação CE, um grupo vetorial Dyn11 e um neutro de baixa tensão exposto e aterrado.
Visão geral do produto
Trata-se de um transformador de distribuição trifásico, imerso em óleo, de 50 Hz, com uma potência nominal de 1000 kVA, uma tensão primária de 15 kV (classe de equipamento de 17,5 kV, BIL 95 kV) e uma tensão secundária de 0,8 kV. Os enrolamentos de alta e baixa tensão são de cobre. A parte ativa está selada dentro de um tanque de aço com alhetas onduladas, sem conservador, pelo que o óleo isolante nunca entra em contacto com o ar, nunca necessita de amostragem, filtragem ou reposição, e a unidade é verdadeiramente isenta de manutenção durante a sua vida útil projetada de 25 anos. A impedância é de 6%, o valor assumido pelas normas italianas de ligação para transformadores MT/BT.
O lado de baixa tensão de 800 V é o ponto forte desta classificação: com 1000 kVA, reduz a corrente de BT para metade, para aproximadamente 720 A, em comparação com 1440 A a 400 V. Isto significa cabos, barramentos e equipamentos de manobra de BT mais pequenos — uma vantagem real em termos de custos para sistemas de armazenamento de energia em baterias, retificadores e cargas industriais de corrente contínua, centrais fotovoltaicas e grandes redes de distribuição. Os secundários de 400 V/415 V continuam disponíveis por encomenda para as redes de BT convencionais em Itália.
Este equipamento foi concebido para obras de infraestruturas e serviços públicos em Itália: cabines MT/BT operadas por distribuidores locais, subestações de distritos industriais, concursos de concessionárias e EPC, e centrais de energia renovável ligadas à rede de distribuição de 15 kV/20 kV. O fornecimento padrão inclui a monitorização da temperatura do óleo com contactos de alarme/desligamento e uma interface RS485/Modbus RTU, legível pelo sistema SCADA local. Fabricado segundo as normas ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001, concebido e testado segundo as normas IEC 60076-1/-2/-3/-5/-10 e EN 50588-1 / EN 50629, e com marcação CE e perdas declaradas de acordo com o Regulamento (UE) 548/2014, Nível 2.
Porque é que os projetos das concessionárias italianas especificam transformadores selados imersos em óleo?
A nossa recomendação: para instalações exteriores, cabines MT/BT e áreas industriais, especifique um transformador hermeticamente selado imerso em óleo. Reserve os transformadores a seco com revestimento de resina para salas elétricas interiores, subestações subterrâneas e qualquer local onde a norma italiana de segurança contra incêndios (DM 03/08/2015) proíba a utilização de óleo combustível.
Dois motivos justificam a especificação italiana. Em primeiro lugar, o custo total: uma unidade imersa em óleo custa menos por kVA e o seu depósito selado elimina todas as tarefas periódicas de manutenção do óleo. Em segundo lugar, a integração: a prática italiana de MT/BT é um enrolamento de AT em triângulo com um ponto neutro de BT ligado à terra — exactamente o grupo Dyn11 no qual este transformador é fornecido — e a potência nominal de 1000 kVA cabe confortavelmente dentro do limite de 1600 kVA que as concessionárias italianas aplicam aos alimentadores de 15 kV com 6% de impedância.
| Critério | Óleo selado (este produto) | Tipo seco com resina fundida | Impacto no local italiano |
| Instalação | Subestação exterior ou cabine MT/BT com bacia de retenção de óleo | Sala elétrica interior | Normalmente decide a regulamentação de incêndio (DM 03/08/2015) |
| Contenção de óleo | Requer bacia / contenção de derrames de acordo com a prática local | Sem óleo | Subestações exteriores e dedicadas → tipo a óleo |
| Custo por kVA | O mais baixo | Normalmente 10–15 % mais alto | O óleo vence licitações de utilities sensíveis ao Capex |
| Ecodesign Tier 2 | Conforme, perdas declaradas na placa de características | Conforme (limites da Tabela I.2) | Ambos aceitáveis — Tier 2 é obrigatório em qualquer caso |
| Manutenção | Nenhuma — selado, sem amostragem de óleo | Nenhuma | O óleo selado elimina uma rubrica recorrente de OPEX |
| Sísmico (NTC 2018) | Projeto de ancoragem disponível para as zonas 1–3 | Disponível | Grande parte de Itália está em zonas sísmicas |
| Corrosão | Revestimento C4 / C5-M para locais costeiros e industriais | Disponível | Relevante para a costa italiana e as zonas portuárias |
| Ruído | Padrão ≤ 60 dB(A); versão de baixo ruído ≤ 55 dB(A) | Ligeiramente mais silencioso | As cabines urbanas especificam um limite em dB |
Ecodesign da UE Nível 2 e Custo Operacional a 20 Anos
Um transformador de 1000 kVA numa rede elétrica permanece energizado 24 horas por dia, pelo que a perda em vazio estende-se por 8.760 horas por ano, mesmo durante a noite. De acordo com o Regulamento (UE) 548/2014 Nível 2 — obrigatório em toda a UE desde 1 de julho de 2021 — uma unidade imersa em líquido de 1000 kVA não deve exceder 770 W de perda em vazio (classe Ao) e 10.500 W de perda com carga (classe Ck), e os valores garantidos devem ser declarados na placa de características. Os concessionários italianos especificam frequentemente valores abaixo destes limites, e nós também.
| Opção de design | Perdas em vazio P0 | Perdas com carga Pk (75 °C) | Perdas anuais (kWh) | Custo de eletricidade em 20 anos |
| Classes básicas Tier 2 (Ao / Ck) | 770 W | 10.500 W | ≈ 21.460 kWh | ≈ 77.300 € |
| Design otimizado (oferta típica) | 650 W | 8.400 W | ≈ 17.470 kWh | ≈ 62.900 € |
| Poupança a 20 anos | — | — | ≈ 3.990 kWh / ano | ≈ 14.400 € |
Principais Características
- Em conformidade com o Ecodesign Tier 2 da UE — perdas garantidas de 650 W / 8.400 W, declaradas na placa de características de acordo com o Regulamento (UE) 548/2014; núcleo de aço com grãos orientados e baixa perda.
- Tanque corrugado hermeticamente selado — sem necessidade de conservador, amostragem de óleo, filtragem ou reposição de nível durante toda a vida útil projetada de 25 anos.
- 800 V BT, metade da corrente — ≈720 A por fase a 1000 kVA vs ≈1440 A a 400 V, permitindo cabos, barramentos e quadros de distribuição de menor dimensão para sistemas de armazenamento de energia em baterias (BESS), retificadores e painéis fotovoltaicos. 400/415 V sob consulta.
- Enrolamentos de cobre para alta e baixa tensão, Dyn11 com neutro de baixa tensão ligado à terra — a configuração padrão italiana MT/BT, com menores perdas e melhor resistência ao curto-circuito (testado segundo a norma IEC 60076-5).
- Concebido para instalações italianas — projeto sísmico segundo a norma NTC 2018, revestimento anticorrosivo C4/C5-M, caixas de cabos IP54, vedação em fluoroborracha de -25 °C a +55 °C, ≤60 dB(A) a 1 m.
- Inteligente e preparado para o ambiente — contactos de alarme/desligamento por temperatura do óleo e RS485/Modbus RTU de série, 4G/LoRa opcional; óleo mineral segundo a norma IEC 60296 ou éster natural biodegradável para áreas protegidas.
Aplicações típicas
- Subestações pré-fabricadas de média e baixa tensão (gabinetes MT/BT) e subestações de distribuição em alimentadores de 15 kV/20 kV
- Centrais fotovoltaicas e sistemas de armazenamento de energia em baterias (BESS) ligados à rede de média tensão italiana
- Instalações industriais com cargas CC, retificadoras ou de eletrólise
- Infraestruturas — ferrovias, metros, aeroportos e portos; pacotes de subestações compactas YBW com RMUs de 15/24 kV
Normas e certificações
Concebido e testado de acordo com as normas IEC 60076-1 (geral), IEC 60076-2 (elevação de temperatura), IEC 60076-3 (níveis de isolamento e ensaios dielétricos), IEC 60076-5 (resistência a curto-circuitos) e IEC 60076-10 (nível de ruído), para além das normas EN 50588-1 e EN 50629 para transformadores de distribuição europeus. O desempenho energético está em conformidade com o Regulamento (UE) 548/2014, Nível 2, com as perdas garantidas declaradas na placa de características. Possui marcação CE e a Declaração de Conformidade da UE é emitida para cada unidade; é possível designar um responsável autorizado pela UE, nos termos do Regulamento (UE) 2023/988 (GPSR). As ligações elétricas seguem a norma italiana (CEI 0-16 e série CEI 14) — o grupo vetorial Dyn11, a impedância de 6% e o neutro de baixa tensão ligado à terra são fornecidos de série. Fabricado segundo as normas ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001. Relatórios de ensaios de terceiros (laboratório acreditado pela CNAS, KEMA ou equivalente) disponíveis mediante pedido. O regime harmónico foi dimensionado de acordo com a norma IEEE C57.110.

WeChat
Digitalizar o Código QR com o WeChat