
Réponse rapide
Un transformateur à bain d’huile de 250 kVA / 11 kV destiné à un projet d’énergie renouvelable est une unité triphasée hermétiquement scellée. Il élève la tension de sortie de l’onduleur ou de la turbine (de 0,4 kV, ou 0,69 kV pour l’éolien) à 11 kV pour le raccordement au réseau, et l’abaisse à 400/230 V lorsque le site fonctionne en îlotage. Il convient à une installation photovoltaïque de 200 à 250 kWc, à une éolienne de moyenne puissance ou à un mini-réseau hybride. Comme il reste sous tension 8 760 heures par an alors que la centrale fonctionne avec un facteur de charge de 12 à 20 %, les pertes à vide représentent environ 65 % des pertes d’énergie annuelles. Spécifiez la norme GB 20052-2024 Classe 1 (modèle S22-M-250/11, pertes à vide de 220 W), le couplage Dyn11 et une cuve hermétique à parois ondulées.
Présentation du produit
Il s’agit d’un transformateur triphasé à bain d’huile (refroidissement ONAN) de 250 kVA, fonctionnant à 50/60 Hz et doté d’enroulements 11 kV et 0,4 kV (0,69 kV pour les éoliennes et 0,8 kV pour les systèmes photovoltaïques 1500 V). Il est réversible : il élève la tension de sortie de l’onduleur ou de la turbine à 11 kV pour l’injection sur le réseau, ou abaisse la tension de 11 kV à 400/230 V en mode îloté. Les deux enroulements sont en cuivre et logés dans une cuve à parois ondulées sans conservateur d’huile ; l’huile n’est donc jamais en contact avec l’air et ne nécessite ni prélèvement ni filtration sur une durée de vie nominale de 25 ans. La surveillance de la température de l’huile (avec contacts d’alarme et de déclenchement) et la communication RS485/Modbus RTU sont incluses de série, avec une option pour une unité de transmission de données (DTU) 4G ou LoRa. Essais conformes aux normes IEC 60076-1/-2/-3/-5/-10 ; tenue aux contraintes éoliennes conforme à la norme IEC 60076-16 ; performance énergétique conforme à la norme GB 20052-2024.
Ce que la norme GB 20052-2024 a changé pour les transformateurs destinés aux énergies renouvelables
La norme chinoise GB 20052-2024 est entrée en vigueur le 1er février 2025. Pour la première fois, elle intègre les transformateurs destinés au photovoltaïque, à l’éolien et au stockage (tensions de 6 kV à 35 kV) dans le dispositif d’efficacité énergétique obligatoire, portant le nombre de catégories de 28 à 42. Les classes sont NX1 (la meilleure), NX2 et NX3, correspondant aux modèles S22, S20 et S13 pour les noyaux en acier au silicium, et SBH25, SBH21 et SBH15 pour les noyaux amorphes. Pour un acheteur international, l’avantage réside dans le fait que la classe est vérifiable via un rapport d’essai de type et que la classe 1 répond largement aux exigences de l’étape 2 (Tier 2) de la directive européenne sur l’écoconception.
Pourquoi privilégier les transformateurs à huile hermétiques plutôt que les modèles secs pour les sites solaires et éoliens
Notre recommandation : pour une installation photovoltaïque en extérieur, un parc éolien ou un micro-réseau hybride, spécifiez un transformateur à huile hermétiquement scellé ; réservez les transformateurs secs encapsulés (résine) aux installations en intérieur, aux sites situés à haute altitude (au-delà de 3 000 m environ) et aux cas où les réglementations incendie ou environnementales interdisent l’usage d’huile minérale.
Les atouts de la solution à huile : pertes à vide réduites (220 W) par rapport aux modèles secs, absence de condensation nocturne grâce à la cuve étanche, inertie thermique de l’huile absorbant les variations liées au passage des nuages ou aux rafales de vent, et boîtiers de raccordement IP54 permettant une installation en extérieur sans local dédié. Les limites de la solution à huile : à proximité de forêts ou de zones de captage d’eau, privilégiez les modèles secs ou à esters naturels ; au-delà de 3 000 m d’altitude environ, optez pour les modèles secs.
Acier au silicium ou noyau amorphe pour une puissance de 250 kVA
À 250 kVA, la technologie amorphe commence à s’avérer rentable, d’autant plus qu’elle est favorisée par les conditions d’exploitation liées aux énergies renouvelables : le noyau réduit les pertes à vide de 220 W à environ 110 W, tandis que les pertes en charge augmentent légèrement pour atteindre environ 2 400 W et que le coût initial est généralement supérieur de 15 à 30 %. Voici un critère de décision plutôt qu’une simple promesse de retour sur investissement : pour une installation photovoltaïque, ce choix permet d’économiser environ 18 600 kWh sur 20 ans par rapport à un modèle S22, soit une économie d’environ 2 240 USD (sur la base de 0,12 USD/kWh). Optez pour cette solution si le surcoût proposé est inférieur à ce montant ; sinon, privilégiez le modèle S22. Les données relatives aux pertes et aux coûts d’exploitation figurent dans le tableau ci-dessous, en regard des caractéristiques des modèles en acier au silicium.
Classes d’efficacité énergétique et coût d’exploitation sur 20 ans
Sur un site de production d’énergie renouvelable, le transformateur reste sous tension bien plus longtemps que la centrale ne produit d’électricité — une installation photovoltaïque affiche un facteur de charge de 12 à 20 %, alors que le transformateur demeure sous tension (11 kV) durant les 8 760 heures de l’année. Par conséquent, ce sont les pertes à vide, et non le prix d’achat, qui déterminent le coût total sur 20 ans.
| Classe d’efficacité GB 20052-2024 |
Modèle | Perte à vide P0 | Perte en charge Pk (75 °C) | Perte annuelle – usage photovoltaïque | Perte annuelle – usage éolien | Coût sur 20 ans – photovoltaïque | Coût sur 20 ans – éolien |
| Classe 3 (NX3) | S13-M-250/11 | 290 W | 3,200 W | ≈ 3,980 kWh | ≈ 5,702 kWh | ≈ USD 9,553 | ≈ USD 13,685 |
| Classe 2 (NX2) | S20-M-250/11 | 260 W | 2,560 W | ≈ 3,430 kWh | ≈ 4,807 kWh | ≈ USD 8,231 | ≈ USD 11,537 |
| Classe 1 (NX1) | S22-M-250/11 | 220 W | 2,330 W | ≈ 2,976 kWh | ≈ 4,229 kWh | ≈ USD 7,142 | ≈ USD 10,150 |
| Classe 1, noyau amorphe | SBH25-M-250/11 | ≈ 110 W | ≈ 2,400 W | ≈ 2,044 kWh | ≈ 3,335 kWh | ≈ USD 4,905 | ≈ USD 8,004 |
Le passage de la classe 3 à la classe 1 permet une économie d’environ 20 100 kWh sur 20 ans pour une installation photovoltaïque et de 29 500 kWh pour un parc éolien, soit respectivement environ 2 410 USD et 3 535 USD (sur la base d’un tarif de 0,12 USD/kWh). Dans le cas d’une installation photovoltaïque, les pertes à vide représentent à elles seules environ 65 % du total annuel ; agir uniquement sur les pertes en charge ne constitue donc pas la solution la plus pertinente.
Raccordement au réseau ou site isolé : ce qui change
Le transformateur lui-même est bidirectionnel et ne nécessite aucune modification pour passer d’un mode à l’autre. Ce qui change, ce sont le régime de neutre, le schéma de protection et, dans le cas de lignes d’alimentation à faible capacité (réseaux « faibles »), la plage de réglage des prises.
| Élément | Raccordé au réseau (grid-tied) | Hors réseau / îlotage |
| Flux de puissance | 0.4 kV → 11 kV, injection au réseau | Dans les deux sens : 0.4 → 11 kV le jour, 11 → 0.4 kV pour les charges du site |
| Neutre et mise à la terre | Selon les exigences de l’opérateur de réseau | Le neutre BT doit être mis à la terre (TN-S ou TT) — le Dyn11 l’assure |
| Plage de réglage | ±2×2.5%, généralement suffisant | Plage plus large ou régleur en charge si la tension de l’îlot varie |
| Niveau de court-circuit | Le réseau fournit le courant de défaut | Uniquement les onduleurs — faible ; Uk% influe sur la sensibilité des protections |
| Comportement la nuit | À vide, uniquement les pertes à vide | Peut être mis hors tension avec l’îlot |
Caractéristiques principales
- Conception bidirectionnelle — de 0,4 kV à 11 kV pour l’injection au réseau et de 11 kV à 400/230 V pour l’alimentation de charges en îlotage au sein d’une même unité ; couplage Dyn11 pour piéger les harmoniques de rang 3 (triplen) et fournir un neutre aux charges isolées.
- Faibles pertes à vide pour les applications d’énergies renouvelables — 220 W contre 290 W pour la classe 3, soit environ 65 % des pertes annuelles en exploitation photovoltaïque. Conforme de série à la norme GB 20052-2024 Classe 1 (NX1) — catégorie « énergies renouvelables » introduite par l’édition 2024 pour les transformateurs PV, éoliens et de stockage (6 kV à 35 kV) ; rapport d’essais de type fourni. Option noyau en alliage amorphe (SBH25) disponible, réduisant les pertes à vide d’environ moitié.
- Cuve étanche à parois ondulées, sans conservateur d’huile — aucune filtration ni prélèvement d’huile requis sur une durée de vie nominale de 25 ans, aucune aspiration d’air humide durant la nuit, et une masse thermique suffisante pour lisser les variations dues au passage de nuages ou aux rafales de vent.
- Compatible avec les onduleurs — enroulements en cuivre des deux côtés pour réduire les pertes et améliorer la tenue aux courts-circuits (norme IEC 60076-5) ; conception adaptée aux courants harmoniques (normes IEEE 519 / IEC 61000-3-12 et IEEE C57.110) et à l’injection de courant continu (DC) ; option ester naturel (biodégradable, point d’inflammation supérieur à 300 °C).
- Sites difficiles et télésurveillance — revêtement C4 / C5-M pour environnements côtiers ou désertiques, conception pour haute altitude (> 1 000 m), plage de température ambiante standard de -25 °C à +40 °C (versions -40 °C et +50 °C disponibles) ; surveillance de la température (huile et enroulements), du courant de charge et de la tension via RS485/Modbus RTU, avec option DTU 4G ou LoRa.
Applications typiques
- Installations photovoltaïques (en toiture ou au sol) à usage commercial et industriel d’environ 200 à 250 kWc raccordées à une ligne de distribution 11 kV
- Éoliennes de moyenne puissance (isolées ou en petits parcs) avec sortie de génératrice à 690 V
- Mini-réseaux hybrides (photovoltaïque + batterie + diesel) pour villages, fermes, ranchs, sites miniers et installations de télécommunications
- Sites isolés (îlots), camps miniers, stations d’irrigation, microréseaux solaires avec stockage, ainsi que raccordements à des réseaux faibles ou à des lignes de distribution longues
Normes et certifications
Conçu et testé conformément aux normes IEC 60076-1/-2/-3/-5/-10 et IEC 60076-16 (éolien), ainsi qu’aux normes GB 1094 et GB/T 6451. Performance énergétique conforme à la classe 1 (NX1) de la norme GB 20052-2024 (classe 2 [NX2] pour la conception S20) dans la catégorie d’application pour énergies renouvelables ; tenue aux harmoniques d’onduleur conforme aux normes IEEE C57.110, IEEE 519 et IEC 61000-3-12. Fabrication certifiée ISO 9001, ISO 14001 et ISO 45001 ; marquage CE et rapports d’essais de type réalisés par des organismes tiers (accrédités CNAS, KEMA ou équivalent) disponibles sur demande.

WeChat
Scanner le code QR avec wechat