
Kurzinfo
Bei dem 250-kVA-/11-kV-Öltransformator für Projekte im Bereich erneuerbare Energien handelt es sich um eine hermetisch gekapselte Dreiphaseneinheit. Sie transformiert die Ausgangsspannung von Wechselrichtern oder Turbinen (0,4 kV bis 0,69 kV bei Windkraftanlagen) auf 11 kV für den Netzanschluss hoch und bei Inselbetrieb wieder auf 400/230 V herunter. Das Gerät eignet sich für PV-Anlagen mit 200–250 kWp, einzelne mittelgroße Windkraftanlagen oder hybride Mini-Grids. Da der Transformator ganzjährig (8.760 Stunden) unter Spannung steht, während die Anlage einen Kapazitätsfaktor von 12–20 % aufweist, machen Leerlaufverluste etwa 65 % der jährlichen Energieverluste aus. Spezifikation: GB 20052-2024 Klasse 1 (S22-M-250/11, 220 W Leerlaufverlust), Schaltgruppe Dyn11 und Wellwandkessel.
Produktübersicht
Es handelt sich um einen dreiphasigen Öltransformator (ONAN-Kühlung) für 50/60 Hz mit einer Nennleistung von 250 kVA und Wicklungen für 11 kV sowie 0,4 kV (bzw. 0,69 kV für Windkraftanlagen und 0,8 kV für 1500-V-PV-Systeme). Der Transformator ist bidirektional einsetzbar: zur Hochtransformierung der Wechselrichter- oder Turbinenleistung auf 11 kV für die Netzeinspeisung oder zur Heruntertransformierung von 11 kV auf 400/230 V im Inselbetrieb. Beide Wicklungen bestehen aus Kupfer; das Gerät ist in einem Wellwandkessel ohne Ausdehnungsgefäß hermetisch gekapselt. Dadurch kommt das Öl nicht mit Luft in Berührung, sodass über die geplante Lebensdauer von 25 Jahren weder Probenahmen noch eine Ölfiltration erforderlich sind. Eine Öltemperaturüberwachung mit Alarm- und Abschaltkontakten sowie eine RS485/Modbus-RTU-Schnittstelle gehören zur Standardausstattung; optional sind 4G- oder LoRa-Datenübertragungseinheiten (DTU) erhältlich. Geprüft nach IEC 60076-1/-2/-3/-5/-10; Auslegung für Windkraftanwendungen gemäß IEC 60076-16; Energieeffizienz gemäß GB 20052-2024.
Was die Norm GB 20052-2024 für Transformatoren im Bereich erneuerbare Energien bedeutet
Die chinesische Norm GB 20052-2024 trat am 1. Februar 2025 in Kraft. Sie bezieht erstmals Transformatoren für Photovoltaik-, Windkraft- und Speicheranwendungen (Spannungsbereich 6 kV bis 35 kV) in die verbindliche Effizienzregelung ein und erweitert die Klassifizierungstabellen von 28 auf 42 Kategorien. Die Effizienzklassen lauten NX1 (beste Klasse), NX2 und NX3 – entsprechend S22, S20 und S13 bei Transformatoren mit Siliziumstahlkern sowie SBH25, SBH21 und SBH15 bei solchen mit amorphem Kern. Für internationale Käufer bietet dies den Vorteil, dass die Effizienzklasse anhand eines Typprüfberichts verifiziert werden kann und die Klasse 1 die Anforderungen der EU-Ökodesign-Richtlinie (Stufe 2) deutlich übertrifft.
Warum bei Solar- und Windparks hermetisch gekapselte Öltransformatoren Trockentransformatoren vorgezogen werden
Unsere Empfehlung: Für Photovoltaik-Freiflächenanlagen, Windparks oder hybride Mini-Grids sollten hermetisch gekapselte Öltransformatoren spezifiziert werden. Trockentransformatoren (Gießharz) eignen sich hingegen für Innenräume, Standorte in Höhenlagen über ca. 3.000 m sowie für Fälle, in denen Brandschutz- oder Umweltauflagen den Einsatz von Mineralöl untersagen.
Vorteile der Öltechnologie: Leerlaufverluste von nur 220 W (gegenüber höheren Werten bei Trockentransformatoren), keine Kondenswasserbildung im hermetisch dichten Kessel, Pufferwirkung der Ölmasse bei kurzzeitigen Leistungsschwankungen (z. B. durch Wolkenzug oder Windböen) sowie IP54-Kabelanschlusskästen, die ohne schützendes Gebäude im Freien aufgestellt werden können. Nachteile der Öltechnologie: In der Nähe von Wäldern oder Wasserschutzgebieten sollten Trockentransformatoren oder Transformatoren mit natürlichen Estern verwendet werden; in Höhenlagen über ca. 3.000 m sind Trockentransformatoren vorzuziehen.
Siliziumstahl- oder Amorphkern bei 250 kVA
Ab einer Leistung von 250 kVA beginnt sich der Einsatz amorpher Kerne zu lohnen, insbesondere bei Anwendungen im Bereich erneuerbarer Energien: Der Kern reduziert die Leerlaufverluste von 220 W auf ca. 110 W, während die Lastverluste leicht auf ca. 2.400 W ansteigen und die Anschaffungskosten typischerweise um 15–30 % höher liegen. Als Entscheidungshilfe (nicht als garantierte Amortisationsrechnung) dient folgende Überlegung: Bei PV-Anwendungen lassen sich im Vergleich zum S22-Standard über 20 Jahre rund 18.600 kWh einsparen – bei einem Strompreis von 0,12 USD/kWh entspricht dies etwa 2.240 USD. Ist der Aufpreis für die amorphe Variante niedriger als dieser Betrag, lohnt sich die Investition; andernfalls ist der S22-Typ vorzuziehen. Angaben zu Verlusten und Betriebskosten im Vergleich zu den Siliziumstahl-Varianten finden sich in der nachstehenden Tabelle.
Energieeffizienzklassen und Betriebskosten über 20 Jahre
Bei Anlagen für erneuerbare Energien steht der Transformator deutlich länger unter Spannung, als die Anlage tatsächlich Strom erzeugt: Während eine PV-Anlage einen Kapazitätsfaktor von 12–20 % aufweist, liegt der Transformator das ganze Jahr über (8.760 Stunden) an der 11-kV-Spannung an. Somit sind es die Leerlaufverluste – und nicht der Anschaffungspreis –, die maßgeblich über die Betriebskosten der nächsten 20 Jahre entscheiden.
| Effizienzklasse GB 20052-2024 |
Typ | Leerlaufverluste P0 | Lastverluste Pk (75 °C) | Jahresverluste – PV-Betrieb | Jahresverluste – Windbetrieb | Kosten über 20 Jahre – PV | Kosten über 20 Jahre – Wind |
| Klasse 3 (NX3) | S13-M-250/11 | 290 W | 3,200 W | ≈ 3,980 kWh | ≈ 5,702 kWh | ≈ USD 9,553 | ≈ USD 13,685 |
| Klasse 2 (NX2) | S20-M-250/11 | 260 W | 2,560 W | ≈ 3,430 kWh | ≈ 4,807 kWh | ≈ USD 8,231 | ≈ USD 11,537 |
| Klasse 1 (NX1) | S22-M-250/11 | 220 W | 2,330 W | ≈ 2,976 kWh | ≈ 4,229 kWh | ≈ USD 7,142 | ≈ USD 10,150 |
| Klasse 1, amorpher Kern | SBH25-M-250/11 | ≈ 110 W | ≈ 2,400 W | ≈ 2,044 kWh | ≈ 3,335 kWh | ≈ USD 4,905 | ≈ USD 8,004 |
Der Wechsel von Klasse 3 zu Klasse 1 spart über einen Zeitraum von 20 Jahren rund 20.100 kWh bei einer PV-Anlage und 29.500 kWh bei einer Windkraftanlage ein – bei einem Preis von 0,12 USD/kWh entspricht dies etwa 2.410 USD bzw. 3.535 USD. Im PV-Betrieb machen allein die Leerlaufverluste rund 65 % der jährlichen Gesamtverluste aus; eine Optimierung der Lastverluste allein ist hier also der falsche Ansatz.
Netzgekoppelt vs. Inselbetrieb: Was sich ändert
Der Transformator selbst ist bidirektional ausgelegt und erfordert beim Wechsel zwischen den beiden Betriebsarten keine Anpassung. Geändert werden müssen hingegen die Erdung, das Schutzkonzept sowie – bei schwachen Einspeiseleitungen – der Stufenschalterbereich.
| Merkmal | Netzgekoppelt (grid-tied) | Inselbetrieb / Off-Grid |
| Leistungsfluss | 0.4 kV → 11 kV, Einspeisung in das Netz | Beide Richtungen: 0.4 → 11 kV tagsüber, 11 → 0.4 kV für die Lasten am Standort |
| Neutralleiter und Erdung | Nach Vorgabe des Netzbetreibers | Der NS-Neutralleiter muss geerdet werden (TN-S oder TT) — Dyn11 stellt dies bereit |
| Anzapfbereich | ±2×2.5%, in der Regel ausreichend | Größerer Bereich oder Laststufenschalter bei Spannungsschwankungen im Inselnetz |
| Kurzschlussniveau | Das Netz liefert den Fehlerstrom | Nur Wechselrichter — niedrig; uk% beeinflusst die Schutzempfindlichkeit |
| Verhalten nachts | Leerlauf, nur Leerlaufverluste | Kann mit dem Inselnetz abgeschaltet werden |
Hauptmerkmale
- Bidirektionale Auslegung – 0,4 kV bis 11 kV für die Einspeisung (Export) und 11 kV bis 400/230 V für Inselnetzlasten in einem einzigen Gerät; die Dyn11-Schaltung unterdrückt Oberschwingungen der dritten Ordnung (Triplen-Harmonische) und stellt einen Neutralleiter für Inselnetzlasten bereit.
- Geringe Leerlaufverluste für den Einsatz in erneuerbaren Energiesystemen – 220 W im Vergleich zu 290 W bei Klasse 3; dies entspricht etwa 65 % der jährlichen Verluste im PV-Betrieb. Standardmäßige Erfüllung der Klasse 1 (NX1) gemäß GB 20052-2024 (Kategorie für erneuerbare Energien, eingeführt mit der Ausgabe 2024 für Transformatoren in PV-, Wind- und Speicheranwendungen im Bereich 6 kV bis 35 kV); Typprüfbericht verfügbar. Optionaler amorpher SBH25-Kern zur Reduzierung der Leerlaufverluste um rund 50 %.
- Hermetisch dichter Wellwandkessel ohne Ausdehnungsgefäß – keine Ölprobenahme oder Ölfiltration während der 25-jährigen Auslegungslebensdauer erforderlich; kein Ansaugen feuchter Luft über Nacht; ausreichende thermische Masse zur Glättung von Leistungsschwankungen durch Bewölkung oder Windböen.
- Geeignet für Wechselrichterbetrieb – Kupferwicklungen auf beiden Seiten für geringere Verluste und höhere Kurzschlussfestigkeit (IEC 60076-5); ausgelegt für Oberschwingungsströme gemäß IEEE 519 / IEC 61000-3-12 und IEEE C57.110 sowie für Gleichstromeinspeisung (DC-Injection); Option für natürliche Ester (biologisch leicht abbaubar, Brennpunkt über 300 °C).
- Einsatz unter rauen Bedingungen und Fernüberwachung – Beschichtung der Klasse C4 / C5-M für Küsten- und Wüsteneinsatz; Auslegung für große Höhen (über 1.000 m); Umgebungstemperaturbereich -25 °C bis +40 °C (Versionen für -40 °C und +50 °C erhältlich); Überwachung von Öl- und Wicklungstemperatur, Laststrom und Spannung via RS485/Modbus RTU, optional mit 4G- oder LoRa-Datenübertragungseinheit (DTU).
Typische Anwendungen
- PV-Anlagen (Dach- oder Freiflächenmontage) für Gewerbe und Industrie mit einer Leistung von ca. 200–250 kWp zur Einspeisung in ein 11-kV-Netz
- Einzelne mittelgroße Windkraftanlagen und kleine Windparks mit 690-V-Generatorausgang
- Hybride Mini-Grids (PV + Batterie + Diesel) für Dörfer, landwirtschaftliche Betriebe, Farmen, Bergbaustandorte und Telekommunikationsanlagen
- Inselnetze (Off-Grid), Bergbaucamps, Bewässerungsstationen, Solar-Speicher-Mikronetze sowie Anschlüsse an schwache Netze oder lange Einspeiseleitungen
Normen und Zertifizierungen
Entwickelt und geprüft gemäß IEC 60076-1/-2/-3/-5/-10 und IEC 60076-16 (Windkraft) sowie GB 1094 und GB/T 6451. Die Energieeffizienz entspricht der Kategorie für erneuerbare Energien gemäß GB 20052-2024 Klasse 1 (NX1) – bzw. Klasse 2 (NX2) bei der Ausführung S20; Auslegung für Oberschwingungsbelastung durch Wechselrichter gemäß IEEE C57.110, IEEE 519 und IEC 61000-3-12. Fertigung nach ISO 9001, ISO 14001 und ISO 45001; CE-Konformität und Prüfberichte unabhängiger Stellen (CNAS-akkreditiert, KEMA oder gleichwertig) auf Anfrage erhältlich.

WeChat
Scannen Sie den QR-Code mit WeChat