< img height="1" width="1" style="display:none" src="https://www.facebook.com/tr?id=1661970301569062&ev=PageView&noscript=1" />
Téléphone: +86-19552784307     Courriel: simon@cnbcsd.com
  • English
  • Русский
  • Español
  • Português
  • Français
  • Deutsch
  • العربية
    Obtenez un devis

Transformateur à huile de 160 kVA/

Transformateur élévateur à bain d’huile 160 kVA 11 kV pour centrales solaires photovoltaïques et éoliennes – Raccordé au réseau / Hors réseau, IEC 60076

Modèle:S22-M-160/11 (S20-M-160/11 et S13-M-160/11 en option)

Puissance nominale:160 kVA

Phase:Triphasé

Fréquence:50 Hz / 60 Hz

Tension nominale haute (HT):11 kV (10, 12, 13,8, 20, 22, 24, 33, 35 kV en option)

Plage de réglage HT:±2 × 2,5 % hors tension (±5 % en option, changeur de prises en charge/OLTC sur demande)

Tension nominale basse (BT) :0,4 kV (0,415, 0,48, 0,69, 0,8 kV en option)

Sens d'utilisation:Élévateur (0,4 → 11 kV) et abaisseur (11 → 0,4 kV) dans la même unité

  • Détails du produit
  • Questions fréquentes
  • Emballage et livraison

160kVA Oil-Immersed Transformer

Réponse rapide

Un transformateur à bain d’huile de 160 kVA / 11 kV destiné à une petite centrale photovoltaïque ou éolienne est une unité triphasée hermétiquement scellée. Il élève la tension de sortie de l’onduleur ou de la turbine (0,4 kV, ou 0,69 kV pour l’éolien) à 11 kV pour le raccordement au réseau, et abaisse la tension de 11 kV à 400/230 V lorsque le site fonctionne en mode îloté (hors réseau). Dans les applications solaires et éoliennes, les pertes à vide prédominent sur les pertes en charge : le transformateur reste sous tension 8 760 heures par an alors que le champ photovoltaïque ne produit qu’avec un facteur de charge de 12 à 20 % ; ainsi, les pertes à vide représentent environ 60 % des pertes d’énergie annuelles. Il est recommandé de spécifier une conception à faibles pertes à vide (norme S22 ou GB 20052-2024 Classe 1), un couplage Dyn11 et une cuve scellée à parois ondulées.

Présentation du produit

Il s’agit d’un transformateur triphasé à bain d’huile (50/60 Hz) d’une puissance nominale de 160 kVA, doté d’enroulements 11 kV et 0,4 kV. Il peut être utilisé dans les deux sens : comme transformateur élévateur pour injecter du 11 kV depuis l’onduleur ou la turbine, ou comme transformateur abaisseur pour alimenter des charges en 400/230 V lorsque le site fonctionne en îlotage. Les deux enroulements sont en cuivre. La partie active est scellée dans une cuve en acier à parois ondulées sans conservateur d’huile ; l’huile isolante n’est donc jamais en contact avec l’air et ne nécessite ni prélèvement, ni filtration, ni appoint sur une durée de vie de conception de 25 ans.

Ce transformateur est conçu pour les petits sites d’énergie renouvelable : installations photovoltaïques au sol ou en toiture (jusqu’à environ 150–200 kWc), éoliennes de moyenne puissance isolées ou petits parcs éoliens, mini-réseaux combinant solaire et stockage par batterie, systèmes hybrides solaire-diesel (pour villages, fermes, ranchs ou sites de télécommunications) et charges hors réseau telles que le pompage pour l’irrigation ou le traitement des eaux. L’équipement standard comprend la surveillance de la température de l’huile (avec contacts d’alarme et de déclenchement) ainsi qu’une interface RS485/Modbus RTU ; une unité de transmission de données (DTU) 4G ou LoRa est disponible en option pour permettre au système SCADA du site ou à un tableau de bord cloud de lire les températures de l’huile et des enroulements, le courant de charge et la tension. Ces transformateurs sont conçus et testés selon les normes IEC 60076-1/-2/-3/-5/-10 (avec une conformité supplémentaire à la norme IEC 60076-16 pour les applications éoliennes), répondent aux exigences de performance énergétique de la norme GB 20052-2024 et sont fabriqués selon les normes ISO 9001, ISO 14001 et ISO 45001.

Pourquoi privilégier les transformateurs à huile étanches aux modèles secs pour les sites solaires et éoliens

Notre recommandation : pour une centrale photovoltaïque en extérieur, un parc éolien ou un micro-réseau hybride, optez pour un transformateur à huile hermétiquement scellé. Réservez les modèles secs en résine moulée aux locaux électriques intérieurs, aux sites situés sur des plateaux de haute altitude (au-delà de 3 000 m environ) et à tout emplacement où les réglementations en matière de sécurité incendie ou de protection de l’environnement interdisent l’usage d’huile minérale.

La raison tient au cycle de fonctionnement. La production d’énergie renouvelable est intermittente — le photovoltaïque fluctue selon le passage des nuages, l’éolien selon les rafales — et l’huile possède une inertie thermique bien supérieure à celle de l’air ; la cuve absorbe ainsi chaque pic de charge sans provoquer une élévation excessive du point chaud des enroulements. La cuve étanche élimine également deux causes de défaillance spécifiques aux sites d’énergies renouvelables : la condensation nocturne (lorsque le circuit basse tension est ouvert et que la cuve refroidit) et la maintenance périodique de l’huile, une opération souvent difficile à réaliser sur des sites isolés.

Critère d’évaluation Immergé dans l’huile, scellé (ce produit) Sec à résine coulée (cast resin) Impact sur un site solaire / éolien
Fonctionnement à vide la nuit Pertes à vide de 170 W (S22) ; la cuve scellée bloque l’air humide lors du refroidissement Pertes à vide plus élevées ; les enroulements ouverts accumulent rosée et poussière L’huile scellée supprime à la fois les pertes à vide et le risque de condensation
Charge intermittente L’inertie thermique de l’huile amortit les transitoires liés aux nuages et les pointes de rafales Inertie thermique plus faible, élévation plus rapide du point chaud L’huile convient mieux aux cycles de service solaire et éolien
Installation en extérieur Boîtes à câbles IP54, poste extérieur, avec bac de rétention Nécessite un local ou une enveloppe L’huile l’emporte sur les sites en plein champ
Incendie et environnement Huile combustible ; option ester ou bac de rétention si requis Autoextinguible, sans huile Près d’une forêt ou d’un point d’eau, choisissez le type sec ou l’huile ester
Coût par kVA Le plus bas Généralement 10 à 15 % plus élevé L’huile convient aux petits projets sensibles au capex
Altitude Réduction de puissance ou conception spéciale au-delà de 1 000 m Supporte mieux l’altitude Type sec pour les sites de plateau au-delà de 3 000 m
Bruit ≤ 55 dB(A), version à faible bruit ≤ 50 dB(A) Légèrement plus silencieux Rarement déterminant sur les sites renouvelables isolés

Classes d’efficacité énergétique et coût d’exploitation sur 20 ans

Sur un site de production d’énergie renouvelable, le transformateur reste sous tension bien plus longtemps que la centrale ne produit d’électricité. Une installation photovoltaïque fonctionne avec un facteur de charge de 12 à 20 %, alors que le transformateur demeure sous une tension de 11 kV durant les 8 760 heures de l’année, y compris chaque nuit. C’est pourquoi les pertes à vide — et non le prix d’achat — déterminent le coût sur 20 ans ; c’est aussi la raison pour laquelle la classe d’efficacité spécifiée revêt ici une importance supérieure à celle d’un transformateur de distribution soumis à une charge conventionnelle.

Classe d’efficacité énergétique GB 20052-2024 Modèle Pertes à vide P0 Pertes en charge Pk (75 °C) Pertes annuelles — usage solaire Pertes annuelles — usage éolien Coût sur 20 ans — solaire Coût sur 20 ans — éolien
Classe 3 S13-M-160/11 200 W 2,310 W ≈ 2,780 kWh ≈ 4,034 kWh ≈ USD 6,672 ≈ USD 9,682
Classe 2 S20-M-160/11 180 W 1,850 W ≈ 2,400 kWh ≈ 3,405 kWh ≈ USD 5,760 ≈ USD 8,172
Classe 1 S22-M-160/11 170 W 1,650 W ≈ 2,223 kWh ≈ 3,119 kWh ≈ USD 5,335 ≈ USD 7,486

Le passage de la classe 3 à la classe 1 permet une économie d’environ 11 140 kWh sur 20 ans pour une installation photovoltaïque et d’environ 18 300 kWh pour un parc éolien ; à un tarif de 0,12 USD/kWh, cela représente respectivement quelque 1 340 USD et 2 200 USD, soit généralement plusieurs fois la différence de prix entre les deux conceptions. À noter la répartition : pour une application photovoltaïque, les pertes à vide représentent à elles seules environ 63 % du total annuel ; par conséquent, une conception qui ne réduirait que les pertes en charge ne serait pas adaptée à cet usage.

Raccordement au réseau ou site isolé : ce qui change

Le transformateur lui-même est bidirectionnel et ne nécessite aucune modification pour passer d’un mode à l’autre. Ce qui change, ce sont le régime de neutre, le schéma de protection et, dans le cas de lignes d’alimentation faibles, la plage de réglage des prises.

Élément Raccordé au réseau (grid-tied) Hors réseau / en îlotage (off-grid)
Flux de puissance De 0,4 kV à 11 kV, exportation vers le réseau Dans les deux sens : 0,4 → 11 kV le jour, 11 → 0,4 kV pour les charges du site
Neutre et mise à la terre Selon les exigences de l’opérateur de réseau Le neutre BT doit être mis à la terre (TN-S ou TT) — Dyn11 le fournit
Plage de réglage ±2×2,5 % généralement suffisant Plage plus large ou régleur en charge (OLTC) si la tension de l’îlot varie
Élévation de tension Les départs longs peuvent nécessiter ±5 % ou un régleur en charge Sans objet
Niveau de court-circuit Le réseau contribue au courant de défaut Uniquement les onduleurs — faible ; Uk% influe sur la sensibilité de la protection
Comportement nocturne À vide, pertes à vide uniquement Peut être mis hors tension avec l’îlot
Protection Raccordement au réseau et anti-îlotage Protection de l’îlot ; pas d’exigence d’anti-îlotage

Caractéristiques principales

  • Conception bidirectionnelle : élévation de tension de 0,4 kV à 11 kV pour l’injection sur le réseau, et abaissement de 11 kV à 0,4 kV pour alimenter des charges en mode îloté. Une seule unité couvre les deux modes de fonctionnement d’un site hybride combinant solaire, éolien et stockage par batterie.
  • Faibles pertes à vide optimisées pour les énergies renouvelables : la conception S22 affiche 170 W de pertes, contre 200 W pour la classe 3. Dans une application photovoltaïque, les pertes à vide représentent environ 63 % du total annuel, car l’unité reste sous tension 8 760 heures par an alors que le champ solaire fonctionne avec un facteur de charge de 12 à 20 %.
  • Cuve étanche à parois ondulées : sans conservateur d’huile, l’huile n’est jamais en contact avec l’air. Aucune opération d’échantillonnage, de filtration ou de remise à niveau d’huile n’est requise sur la durée de vie nominale de 25 ans ; de plus, aucune entrée d’air humide ne se produit lors du refroidissement de la cuve la nuit, même lorsque le côté basse tension est sous charge.
  • Conçu pour un fonctionnement intermittent : l’inertie thermique de l’huile lisse les variations de production dues aux passages nuageux (pour le solaire) ou aux rafales de vent (pour l’éolien), évitant ainsi une élévation excessive du point chaud des enroulements.
  • Adapté aux formes d’onde des onduleurs et convertisseurs : la conception des enroulements prend en compte le courant harmonique global généré par les onduleurs (conformément aux normes IEEE 519 / IEC 61000-3-12 et IEEE C57.110) ainsi que l’injection de courant continu ; ce dernier, s’il n’est pas pris en compte, peut saturer le noyau magnétique et entraîner une augmentation du courant de magnétisation, du niveau sonore et des pertes à vide.

Applications typiques

  • Centrales photovoltaïques au sol et en toiture (jusqu’à environ 150–200 kWc) raccordées à une ligne de distribution 11 kV
  • Éoliennes de moyenne puissance (isolées ou en petits parcs) avec sortie générateur à 690 V
  • Mini-réseaux hybrides (PV + batterie + diesel) pour villages, fermes, ranchs et sites de télécommunications
  • Sites isolés (îles, camps miniers), stations de pompage d’eau et d’irrigation
  • Installations solaires commerciales et industrielles en toiture avec injection sur réseau 11 kV
  • Micro-réseaux solaires avec stockage et projets d’électrification en zones isolées
  • Sites d’énergie renouvelable pour l’agriculture et le dessalement en climats désertiques ou côtiers

Normes et certifications

Conçu et testé conformément aux normes IEC 60076-1 (généralités), IEC 60076-2 (échauffement), IEC 60076-3 (niveaux d’isolement et essais diélectriques), IEC 60076-5 (tenue aux courts-circuits), IEC 60076-10 (niveau sonore) et IEC 60076-16 (transformateurs pour éoliennes), ainsi qu’aux séries GB 1094 et GB/T 6451. Performance énergétique conforme à la norme GB 20052-2024 (Classe 2 en standard, Classe 1 avec la conception S22). Tenue aux harmoniques (onduleurs et convertisseurs) conçue selon les normes IEEE C57.110, IEEE 519 et IEC 61000-3-12. Fabrication certifiée ISO 9001, ISO 14001 et ISO 45001. Conformité CE disponible ; rapports d’essais de type réalisés par des organismes tiers (laboratoire accrédité CNAS, KEMA ou équivalent) disponibles sur demande.

Q1 : Quelle taille de transformateur faut-il pour une installation solaire photovoltaïque de 150 kW ?

Il convient d’adapter le transformateur à la puissance de sortie CA de l’onduleur, et non à la puissance crête (DC) du champ solaire. Un champ de 150 kWc est généralement associé à une capacité d’onduleur de 120 à 150 kW, car les modules atteignent rarement leur puissance nominale et le côté CC est souvent surdimensionné (ratio de 1,1 à 1,2). Un transformateur de 160 kVA couvre ces besoins tout en offrant une marge pour la puissance réactive et une extension future. Règle empirique : kVA du transformateur ≈ kW CA de l’onduleur ÷ 0,9, puis arrondir à la valeur nominale standard supérieure.

Q2 : Le même transformateur peut-il être utilisé pour un fonctionnement raccordé au réseau et en site isolé (hors réseau) ?

Oui, un transformateur est bidirectionnel, et ce modèle est conçu pour fonctionner dans les deux sens. En mode raccordé au réseau, il élève la tension de sortie de l’onduleur de 0,4 kV à 11 kV pour l’injection ; en mode îloté, il abaisse la tension du mini-réseau (11 kV) à 400/230 V pour alimenter les charges du site. Ce qui diffère entre les deux modes, ce n’est pas le transformateur lui-même, mais la mise à la terre et les protections : le neutre BT doit être mis à la terre (régime TN-S ou TT) en mode îloté, tandis que la protection contre le fonctionnement en îlotage intempestif n’est requise qu’en mode raccordé au réseau.

Q3 : Pourquoi les pertes à vide sont-elles plus importantes que les pertes en charge pour un transformateur solaire ?

Parce que le transformateur reste sous tension bien plus longtemps que la centrale ne produit d’électricité. Un champ photovoltaïque fonctionne avec un facteur de charge de 12 à 20 %, alors que le transformateur reste sous tension (11 kV) pendant les 8 760 heures de l’année, y compris la nuit. Pour une unité de 160 kVA, les pertes à vide représentent environ 63 % des pertes annuelles en application photovoltaïque, contre environ 43 % en application éolienne. C’est pourquoi la conception de classe S22 (niveau 1, soit 170 W) est plus déterminante ici que pour un transformateur de distribution soumis à une charge conventionnelle.

Q4 : Vers quelle tension un transformateur solaire de 160 kVA élève-t-il la tension ?

Pour cette unité, les tensions standard vont de 0,4 kV à 11 kV. Le 11 kV est la tension de distribution courante au Royaume-Uni, dans une grande partie de l’Asie, de l’Afrique, du Moyen-Orient et en Australie ; le 10 kV est la norme en Chine et le 13,8 kV dans certaines régions des Amériques. L’enroulement haute tension (HT) est configurable de 10 kV à 24 kV, avec des options à 33 kV et 35 kV pour les lignes d’alimentation plus longues. Les configurations pour l’éolien utilisent généralement une tension de 0,69 kV côté basse tension (BT).

Q5 : La tension côté BT peut-elle être de 0,69 kV pour une éolienne ?

Oui. La tension de sortie standard de la génératrice de la plupart des éoliennes de moyenne puissance est de 690 V ; ce transformateur est donc fourni avec un enroulement BT de 0,69 kV adapté à cette application. Pour les systèmes photovoltaïques (PV) fonctionnant à 1 500 V, l’enroulement BT est de 0,8 kV. Le rapport de transformation, le couplage (indice horaire), la plage de réglage des prises et la fréquence sont tous configurables à la commande.

Q6 : Les onduleurs solaires peuvent-ils endommager le transformateur en raison des harmoniques ?

Les onduleurs modernes respectent les limites des normes IEEE 519 et IEC 61000-3-12, avec un taux de distorsion harmonique du courant (THDi) généralement inférieur à 3–5 % ; l’échauffement dû aux harmoniques est donc bien moins important que sur les sites de recharge rapide en courant continu (DC). Deux effets liés aux onduleurs doivent toutefois être pris en compte lors de la spécification : l’injection de courant continu, qui sature le noyau magnétique et augmente le courant de magnétisation, le bruit audible ainsi que les pertes à vide ; et le courant harmonique cumulé de plusieurs onduleurs raccordés à un même transformateur, un facteur que nous intégrons dans la conception des enroulements conformément à la norme IEEE C57.110.

Q7 : Un transformateur pour installation photovoltaïque nécessite-t-il un changeur de prises en charge ?

Généralement non. Des prises hors tension de ±2 × 2,5 % suffisent pour compenser les variations normales du réseau. L’investissement dans un changeur de prises en charge (OLTC) ou une plage de réglage plus large (±5 %) se justifie lorsque la centrale est raccordée à une ligne rurale de faible puissance ; en effet, l’injection de puissance augmente la tension au point de raccordement et, sur une ligne longue, cette tension peut dépasser les limites admissibles en milieu de journée. Avant de prendre une décision, demandez au gestionnaire de réseau le niveau de courant de court-circuit et l’étude d’élévation de tension.

Q8 : Que devient le transformateur la nuit, lorsque les onduleurs cessent de fonctionner ?

Il reste sous tension côté 11 kV et ne consomme que l’énergie correspondant aux pertes à vide (environ 170 W pour le modèle S22, soit près de 1 490 kWh par an). Deux caractéristiques de conception sont ici importantes : la cuve étanche empêche l’aspiration d’air humide lors du refroidissement nocturne (cause fréquente de dégradation de l’isolation sur les sites d’énergies renouvelables) ; par ailleurs, si le propriétaire souhaite supprimer totalement ces pertes nocturnes, il est possible de déconnecter le côté haute tension, une option que nous pouvons intégrer au schéma de protection.

Q9 : Un transformateur à bain d’huile peut-il être installé dans une centrale solaire ou un parc éolien ?

Oui ; c’est la solution privilégiée pour les sites d’énergies renouvelables en extérieur, car elle est plus économique par kVA et supporte mieux les charges intermittentes que les transformateurs de type sec. Les réglementations locales imposent généralement une cuve de rétention ou une distance de sécurité adéquate ; certaines autorités restreignent l’usage d’huile minérale à proximité de forêts, de zones de captage d’eau ou de sites protégés. Pour ces cas, l’utilisation d’esters naturels constitue une alternative biodégradable offrant un point d’inflammation plus élevé.

Q10 : Ce type de transformateur est-il adapté aux conditions désertiques, à la haute altitude ou aux sites côtiers ?

La conception standard couvre une plage de température ambiante de -25 °C à +40 °C et une altitude allant jusqu’à 1 000 m. Au-delà de 1 000 m, la moindre densité de l’air réduit la capacité de refroidissement ; une conception spécifique pour la haute altitude ou un déclassement de la puissance nominale est alors nécessaire (cas fréquent pour les installations photovoltaïques sur des plateaux situés à plus de 3 000 m). Les sites désertiques nécessitent généralement une tenue à une température ambiante de +50 °C et une protection contre la corrosion de classe C5-M. Les sites éoliens côtiers et proches du large nécessitent un revêtement C5-M et une étanchéité renforcée des boîtes de câbles.

Q11 : Faut-il choisir une huile ester naturelle plutôt qu’une huile minérale ?

Privilégiez l’huile ester lorsque le site est sensible sur le plan environnemental ou soumis à des restrictions d’incendie : elle est facilement biodégradable, son point d’éclair est supérieur à 300 °C contre environ 160 °C pour l’huile minérale, et elle absorbe l’humidité, ce qui ralentit le vieillissement du papier et peut prolonger la durée de vie de l’isolation. Les inconvénients sont un coût initial plus élevé, une viscosité plus importante (prise en compte dans la conception du système de refroidissement) et la nécessité de confirmer son acceptation par le fournisseur d’énergie. Pour un site photovoltaïque ou éolien standard en plein champ, l’huile minérale reste le choix le plus économique.

Q12 : Quel est le délai de livraison et comment l’unité est-elle emballée ?

Le délai de production est généralement de 3 à 6 semaines, selon la classe de tension, le degré de perte et la quantité commandée. Les unités sont expédiées remplies d’huile et scellées en usine sur une palette en bois renforcée d’acier, enveloppées dans un film barrière contre l’humidité avec dessiccant, avec traversées HT et BT et boîtes de câbles protégées par du contreplaqué, équipées d’anneaux de levage et d’indicateurs de choc/inclinaison. Un emballage complet en contreplaqué pour l’exportation est disponible ; lorsque la réglementation du pays de destination l’exige, l’unité peut être expédiée vidangée avec de l’huile dans des fûts scellés. Le poids brut final, les dimensions de la caisse et la liste de colisage sont confirmés avant l’expédition.

 

Expédié rempli d’huile et scellé en usine sur une palette en bois renforcée d’acier, enveloppé dans un film pare-humidité avec agent déshydratant ; traversées HT et BT ainsi que boîtiers de raccordement protégés par des panneaux en contreplaqué ; équipé d’anneaux de levage et d’indicateurs de choc et de basculement. Adapté au transport maritime, routier et ferroviaire ; caisse d’exportation complète en contreplaqué disponible sur demande. Si la réglementation de destination l’exige, l’unité peut être expédiée vidangée, avec l’huile conditionnée dans des fûts scellés. Le poids brut final, les dimensions de la caisse et la liste de colisage sont confirmés avant l’expédition.

Précédent:

Suivant:

Laisser un message

No:94223