
Respuesta rápida
Un transformador en baño de aceite de 1000 kVA y 15 kV/0,8 kV, destinado a un proyecto de una empresa de servicios públicos italiana, es un transformador de distribución trifásico que cumple con el nivel 2 (Tier 2) de la normativa de Ecodiseño de la UE. Este equipo reduce la tensión de la red de media tensión (15 kV) a un bus de baja tensión de 800 V, instalado dentro de una cabina de transformación (MT/BT) o una subestación dedicada de media/baja tensión. La normativa italiana permite conectar transformadores de hasta 1600 kVA en líneas de 15 kV con una impedancia del 6 %; por tanto, una unidad de 1000 kVA es un tamaño estándar cuya instalación está plenamente autorizada. Uno de los primeros aspectos que verifican las empresas eléctricas italianas es el cumplimiento de la normativa de Ecodiseño (Reglamento UE 548/2014, nivel 2): para una unidad en baño de aceite de 1000 kVA, esto implica unas pérdidas en vacío ≤ 770 W (clase Ao) y unas pérdidas bajo carga ≤ 10 500 W (clase Ck). Asimismo, el equipo debe contar con el marcado CE, una conexión vectorial Dyn11, y el neutro de baja tensión accesible y conectado a tierra.
Descripción del producto
Se trata de un transformador de distribución trifásico, sumergido en aceite y de 50 Hz, con una potencia nominal de 1000 kVA, una tensión primaria de 15 kV (clase de equipo de 17,5 kV, BIL de 95 kV) y una tensión secundaria de 0,8 kV. Tanto los devanados de alta tensión (AT) como los de baja tensión (BT) son de cobre. La parte activa está sellada dentro de una cuba de acero con aletas corrugadas, sin depósito de expansión (conservador); de este modo, el aceite aislante nunca entra en contacto con el aire, por lo que no requiere muestreo, filtrado ni rellenado. La unidad no precisa mantenimiento durante toda su vida útil de diseño, estimada en 25 años. La impedancia es del 6 %, valor establecido por la normativa italiana para transformadores de media a baja tensión (MT/BT).
La elección de una tensión secundaria de 800 V es el aspecto clave de esta configuración: para una potencia de 1000 kVA, la corriente en el lado de baja tensión se reduce a la mitad —aproximadamente 720 A, frente a los 1440 A que se obtendrían a 400 V—, lo que permite utilizar cables, barras colectoras y aparamenta de menor tamaño. Esto supone una ventaja económica real en aplicaciones como sistemas de conversión de potencia (PCS) para almacenamiento de energía mediante baterías, rectificadores, cargas industriales en corriente continua (CC), plantas fotovoltaicas y grandes infraestructuras de distribución eléctrica. Bajo pedido, también es posible suministrar transformadores con tensiones secundarias de 400 V o 415 V, adaptados a las redes de baja tensión convencionales en Italia.
El equipo está diseñado para su uso en infraestructuras y redes eléctricas en Italia: centros de transformación MT/BT gestionados por empresas distribuidoras locales, subestaciones en polígonos industriales, proyectos de empresas de servicios públicos o contratistas EPC, e instalaciones de energías renovables conectadas a la red de distribución de 15 kV o 20 kV. El suministro estándar incluye un sistema de monitorización de la temperatura del aceite con contactos para alarma y disparo, además de una interfaz RS485/Modbus RTU que permite la lectura de datos a través del sistema SCADA de la instalación. El transformador se fabrica conforme a las normas ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001; ha sido diseñado y ensayado según las normas IEC 60076-1/-2/-3/-5/-10 y EN 50588-1 / EN 50629; cuenta con el marcado CE y sus niveles de pérdidas cumplen con lo estipulado en el Reglamento (UE) 548/2014 (Nivel 2).
Por qué los proyectos de las empresas de servicios públicos en Italia especifican transformadores en baño de aceite herméticamente sellados
Nuestra recomendación: para instalaciones en exteriores, centros de transformación de media a baja tensión (MT/BT) y zonas industriales, especifique un transformador en baño de aceite herméticamente sellado. Reserve los transformadores de tipo seco encapsulados en resina para salas eléctricas en interiores, subestaciones subterráneas y cualquier ubicación donde la normativa italiana contra incendios (DM 03/08/2015) prohíba el uso de aceite combustible.
Dos razones justifican esta especificación en Italia. En primer lugar, el coste total: una unidad en baño de aceite resulta más económica por kVA, y su cuba herméticamente sellada elimina la necesidad de realizar tareas periódicas de mantenimiento del aceite. En segundo lugar, la integración: la práctica habitual en Italia para la distribución de media a baja tensión consiste en un devanado de alta tensión en conexión triángulo (delta) y un devanado de baja tensión en conexión estrella con neutro a tierra —configuración que corresponde exactamente al grupo Dyn11 con el que se suministra este transformador—. Además, la potencia nominal de 1000 kVA se sitúa cómodamente por debajo del límite de 1600 kVA que las empresas eléctricas italianas aplican a las líneas de alimentación de 15 kV con una impedancia del 6 %.
| Criterio | Aceite sellado (este producto) | Tipo seco con resina colada | Impacto en el emplazamiento italiano |
| Instalación | Subestación exterior o cabina MT/BT con cubeto de recogida de aceite | Sala eléctrica interior | Normalmente lo decide la normativa contra incendios (DM 03/08/2015) |
| Contención de aceite | Requiere cubeto / contención de derrames según la práctica local | Sin aceite | Subestaciones exteriores y dedicadas → tipo de aceite |
| Coste por kVA | El más bajo | Normalmente un 10–15 % más alto | El aceite gana las licitaciones de utilities sensibles al capex |
| Ecodiseño Tier 2 | Conforme, pérdidas declaradas en la placa de características | Conforme (límites de la tabla I.2) | Ambos aceptables — Tier 2 es obligatorio en cualquier caso |
| Mantenimiento | Ninguno — sellado, sin muestreo de aceite | Ninguno | El aceite sellado elimina una partida recurrente de OPEX |
| Sísmico (NTC 2018) | Diseño de anclaje disponible para las zonas 1–3 | Disponible | Gran parte de Italia está en zonas sísmicas |
| Corrosión | Recubrimiento C4 / C5-M para zonas costeras e industriales | Disponible | Relevante para la Italia costera y las zonas portuarias |
| Ruido | Estándar ≤ 60 dB(A); versión de bajo ruido ≤ 55 dB(A) | Ligeramente más silencioso | Las cabinas urbanas exigen un límite en dB |
Requisitos de Ecodiseño de la UE (Nivel 2) y costes operativos a 20 años
Un transformador de 1000 kVA conectado a la red eléctrica permanece energizado las 24 horas del día; por tanto, las pérdidas en vacío se producen durante 8760 horas al año, incluso cuando la carga es nula. Conforme al Reglamento (UE) 548/2014 (Nivel 2) —de obligado cumplimiento en toda la UE desde el 1 de julio de 2021—, un transformador de 1000 kVA en baño de aceite no debe superar los 770 W de pérdidas en vacío (clase Ao) ni los 10 500 W de pérdidas bajo carga (clase Ck), debiendo indicarse los valores garantizados en la placa de características. Las empresas eléctricas italianas suelen exigir valores inferiores a estos límites, y nosotros también:
| Opción de diseño | Pérdidas en vacío P0 | Pérdidas con carga Pk (75 °C) | Pérdidas anuales (kWh) | Coste de la electricidad a 20 años |
| Clases básicas Tier 2 (Ao / Ck) | 770 W | 10.500 W | ≈ 21.460 kWh | ≈ 77.300 € |
| Diseño optimizado (oferta típica) | 650 W | 8.400 W | ≈ 17.470 kWh | ≈ 62.900 € |
| Ahorro a 20 años | — | — | ≈ 3.990 kWh / año | ≈ 14.400 € |
Características principales
- Cumplimiento con la normativa europea de ecodiseño (Ecodesign) Nivel 2 — pérdidas garantizadas de 650 W / 8400 W, indicadas en la placa de características conforme al Reglamento (UE) 548/2014; núcleo de acero al silicio de grano orientado con tecnología *step-lap* (ensamblaje escalonado) para reducir las pérdidas.
- Cuba corrugada herméticamente sellada — sin depósito de expansión (conservador); no requiere muestreo, filtrado ni rellenado de aceite durante toda su vida útil de diseño de 25 años.
- Baja tensión (BT) de 800 V, con reducción de la corriente a la mitad — ≈720 A por fase para 1000 kVA, frente a los ≈1440 A a 400 V; esto permite utilizar cables, barras colectoras y aparamenta de BT de menor sección en sistemas de almacenamiento de energía (BESS), rectificadores e instalaciones fotovoltaicas. Opción de 400/415 V bajo pedido.
- Devanados de cobre en alta y baja tensión, configuración Dyn11 con neutro de BT puesto a tierra — estándar habitual en Italia para transformadores MT/BT, que ofrece menores pérdidas y una mayor resistencia a los cortocircuitos (ensayado según la norma IEC 60076-5).
- Diseñado para el mercado italiano — diseño sísmico conforme a la normativa NTC 2018, recubrimiento anticorrosión de categoría C4/C5-M, cajas de conexión con grado de protección IP54, juntas de caucho fluorado (rango de temperatura de -25 °C a +55 °C) y nivel sonoro ≤60 dB(A) a 1 m de distancia.
- Preparado para sistemas inteligentes y entornos sensibles — incluye contactos para alarma/desconexión por temperatura del aceite y comunicación RS485/Modbus RTU de serie (opción 4G/LoRa disponible); utiliza aceite mineral conforme a la norma IEC 60296 o éster natural biodegradable para zonas protegidas.
Aplicaciones típicas
- Subestaciones prefabricadas MT/BT y subestaciones de distribución conectadas a líneas de 15 kV / 20 kV.
- Plantas fotovoltaicas y sistemas de almacenamiento de energía (BESS) conectados a la red de media tensión en Italia.
- Instalaciones industriales con cargas de corriente continua (CC), rectificadores o procesos de electrólisis.
- Infraestructuras — ferrocarriles, metro, aeropuertos y puertos. Subestaciones compactas tipo YBW con unidades principales de anillo (RMU) de 15/24 kV
Normas y certificaciones
Diseñadas y ensayadas de conformidad con las normas IEC 60076-1 (aspectos generales), IEC 60076-2 (aumento de temperatura), IEC 60076-3 (niveles de aislamiento y ensayos dieléctricos), IEC 60076-5 (resistencia a cortocircuitos) e IEC 60076-10 (niveles sonoros), además de las normas EN 50588-1 y EN 50629 para transformadores de distribución en el ámbito europeo. El rendimiento energético cumple con el Reglamento (UE) 548/2014 (Nivel 2), indicándose las pérdidas garantizadas en la placa de características. Cuentan con el marcado CE y se suministran con la correspondiente Declaración de Conformidad de la UE para cada unidad; asimismo, es posible designar a una persona responsable autorizada en la UE conforme al Reglamento (UE) 2023/988 (Reglamento sobre la seguridad general de los productos, GPSR). Los aspectos de conexión siguen la normativa italiana (CEI 0-16 y la serie CEI 14): se suministran de serie con grupo de conexión Dyn11, una impedancia del 6 % y neutro de baja tensión puesto a tierra. Fabricadas bajo las normas ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001. Se encuentran disponibles, previa solicitud, informes de ensayos de tipo realizados por terceros (laboratorios acreditados por CNAS, KEMA o equivalente). El diseño para condiciones de carga con presencia de armónicos se basa en la norma IEEE C57.110.

WeChat
Escanear el código QR con wechat