
Краткий обзор
Масляный трансформатор мощностью 250 кВА (11 кВ) для проектов в сфере возобновляемой энергетики представляет собой герметичный трехфазный агрегат. Он повышает напряжение на выходе инвертора или турбины (0,4–0,69 кВ) до 11 кВ для подключения к сети и понижает его до 400/230 В при работе объекта в автономном режиме. Устройство подходит для солнечных электростанций (СЭС) мощностью 200–250 кВт (пиковая мощность), одной ветротурбины средней мощности или гибридной микросети. Поскольку трансформатор находится под напряжением круглосуточно (8760 часов в год), а коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) станции составляет 12–20%, потери холостого хода составляют около 65% от общего объема ежегодных потерь энергии. Рекомендуемые характеристики: стандарт GB 20052-2024, класс 1 (модель S22-M-250/11, потери холостого хода 220 Вт), схема соединения Dyn11, герметичный бак с гофрированными стенками.
Описание продукта
Это трехфазный масляный трансформатор (тип охлаждения ONAN) частотой 50/60 Гц и мощностью 250 кВА, оснащенный обмотками на 11 кВ и 0,4 кВ (также поддерживаются варианты 0,69 кВ для ветротурбин и 0,8 кВ для фотоэлектрических систем с напряжением 1500 В). Трансформатор может работать в обоих направлениях: повышать напряжение инвертора или турбины до 11 кВ для выдачи энергии в сеть или понижать его с 11 кВ до 400/230 В при автономной работе объекта. Обе обмотки выполнены из меди; трансформатор помещен в герметичный бак с гофрированными стенками (без расширительного бачка), благодаря чему масло не контактирует с воздухом и не требует отбора проб или фильтрации в течение всего расчетного срока службы (25 лет). В стандартную комплектацию входят система контроля температуры масла с контактами для аварийной сигнализации и отключения, а также интерфейс RS485/Modbus RTU; опционально доступны модули передачи данных (DTU) с поддержкой 4G или LoRa. Испытания проведены в соответствии со стандартами IEC 60076-1/-2/-3/-5/-10; требования для ветроэнергетики — по IEC 60076-16; показатели энергоэффективности — по стандарту GB 20052-2024.
Что изменил стандарт GB 20052-2024 для трансформаторов, используемых в возобновляемой энергетике
Китайский стандарт GB 20052-2024 вступил в силу 1 февраля 2025 года. Впервые он распространил требования обязательной сертификации энергоэффективности на трансформаторы для фотоэлектрических и ветроэнергетических установок, а также систем накопления энергии (в диапазоне напряжений от 6 до 35 кВ), увеличив количество категорий в таблицах с 28 до 42. Предусмотрены классы NX1 (лучший), NX2 и NX3, соответствующие сериям S22, S20 и S13 (для сердечников из электротехнической стали) и SBH25, SBH21 и SBH15 (для сердечников из аморфного сплава). Для зарубежного заказчика важно, что класс энергоэффективности подтверждается протоколом типовых испытаний, а класс NX1 (высший) с запасом соответствует требованиям ЕС по экодизайну (уровень Tier 2).
Почему для солнечных и ветровых электростанций выбирают герметичные масляные трансформаторы, а не сухие
Наша рекомендация: для объектов под открытым небом (солнечных ферм, ветропарков или гибридных микросетей) следует выбирать герметичные масляные трансформаторы. Сухие трансформаторы с литой изоляцией лучше использовать в помещениях, в высокогорных районах (на высоте более 3000 м), а также там, где нормы пожарной безопасности или экологические требования запрещают использование минерального масла.
Преимущества масляных трансформаторов: низкие потери холостого хода (220 Вт) по сравнению с более высокими показателями сухих моделей; отсутствие конденсата внутри герметичного бака в ночное время; способность масляной среды сглаживать колебания нагрузки (например, при переменной облачности или порывах ветра); наличие кабельных коробов со степенью защиты IP54, позволяющих устанавливать оборудование на открытом воздухе без специального помещения. Случаи, когда масляные трансформаторы уступают: при размещении вблизи лесных массивов или водосборных зон (рекомендуются сухие трансформаторы или модели с заполнением эфирами на растительной основе); на высоте более 3000 м (рекомендуются сухие трансформаторы).
Трансформатор с сердечником из электротехнической стали или аморфного сплава (мощность 250 кВА)
Мощность 250 кВА — это тот уровень, на котором использование аморфного сплава становится экономически оправданным, особенно в сфере возобновляемой энергетики: такой сердечник позволяет снизить потери холостого хода с 220 Вт до ≈110 Вт. При этом потери под нагрузкой несколько возрастают (до ≈2400 Вт), а первоначальная стоимость обычно выше на 15–30%. Критерий выбора (а не просто расчет окупаемости) таков: при эксплуатации в составе фотоэлектрической (PV) установки такой трансформатор экономит около 18 600 кВт·ч за 20 лет по сравнению с моделью класса S22 (что эквивалентно примерно 2240 долларам США при тарифе 0,12 долл./кВт·ч). Выбирайте этот вариант, если наценка к цене ниже указанной суммы; в противном случае лучше остановиться на модели S22. Показатели потерь и эксплуатационных расходов для различных классов трансформаторов (включая модели из электротехнической стали) приведены в таблице ниже.
Классы энергоэффективности и эксплуатационные расходы за 20 лет
На объектах возобновляемой энергетики трансформатор находится под напряжением гораздо дольше, чем сама электростанция вырабатывает энергию (так, коэффициент использования установленной мощности фотоэлектрической системы составляет 12–20%, тогда как трансформатор остается подключенным к сети 11 кВ в течение всех 8760 часов в году). Следовательно, именно потери холостого хода, а не цена закупки, определяют совокупные затраты за 20-летний период эксплуатации.
| Класс энергоэффективности GB 20052-2024 |
Модель | Потери холостого хода P0 | Потери нагрузки Pk (75 °C) | Годовые потери – ФЭС | Годовые потери – ВЭС | Стоимость за 20 лет – ФЭС | Стоимость за 20 лет – ВЭС |
| Класс 3 (NX3) | S13-M-250/11 | 290 W | 3,200 W | ≈ 3,980 kWh | ≈ 5,702 kWh | ≈ USD 9,553 | ≈ USD 13,685 |
| Класс 2 (NX2) | S20-M-250/11 | 260 W | 2,560 W | ≈ 3,430 kWh | ≈ 4,807 kWh | ≈ USD 8,231 | ≈ USD 11,537 |
| Класс 1 (NX1) | S22-M-250/11 | 220 W | 2,330 W | ≈ 2,976 kWh | ≈ 4,229 kWh | ≈ USD 7,142 | ≈ USD 10,150 |
| Класс 1, аморфный сердечник | SBH25-M-250/11 | ≈ 110 W | ≈ 2,400 W | ≈ 2,044 kWh | ≈ 3,335 kWh | ≈ USD 4,905 | ≈ USD 8,004 |
Переход от оборудования класса 3 к классу 1 позволяет сэкономить около 20 100 кВт·ч за 20 лет эксплуатации на объекте солнечной энергетики и 29 500 кВт·ч — на ветроэнергетическом объекте (что при тарифе 0,12 долл./кВт·ч составляет примерно 2410 и 3535 долларов США соответственно). В системах с солнечными электростанциями потери холостого хода составляют около 65% от общего годового объема потерь, поэтому попытка снизить потери под нагрузкой в данном случае не является оптимальным решением.
Сетевые и автономные системы: что меняется
Сам трансформатор является двунаправленным и не требует конструктивных изменений при переходе между этими двумя режимами работы. Изменения касаются системы заземления, схемы защиты, а также — в случае подключения к слабым линиям электропередачи — диапазона регулирования ответвлений обмотки.
| Параметр | Работа от сети (grid-tied) | Автономный режим / «остров» |
| Направление мощности | 0.4 кВ → 11 кВ, выдача в сеть | Оба направления: 0.4 → 11 кВ днём, 11 → 0.4 кВ для нагрузок площадки |
| Нейтраль и заземление | По требованиям энергосети | Нейтраль НН должна быть заземлена (TN-S или TT) — обеспечивается Dyn11 |
| Диапазон регулирования | ±2×2.5%, как правило, достаточно | Расширенный диапазон или РПН при колебаниях напряжения «острова» |
| Уровень КЗ | Сеть даёт ток короткого замыкания | Только инверторы — низкий; Uk% влияет на чувствительность защит |
| Работа ночью | Холостой ход, только потери ХХ | Может отключаться вместе с «островом» |
Ключевые особенности
- Двунаправленная передача энергии: преобразование напряжения от 0,4 кВ до 11 кВ (выдача энергии в сеть) и от 11 кВ до 400/230 В (питание автономной нагрузки) в одном устройстве; схема соединения обмоток Dyn11 подавляет гармоники, кратные трем, и обеспечивает наличие нейтрали для автономной нагрузки.
- Низкие потери холостого хода (оптимально для ВИЭ): 220 Вт (против 290 Вт для класса 3), что составляет около 65% от уровня годовых потерь при работе с фотоэлектрическими системами. Стандартное исполнение соответствует классу 1 (NX1) по GB 20052-2024 (категория для ВИЭ, введенная в редакции 2024 года для трансформаторов напряжением 6–35 кВ, используемых в солнечной и ветровой энергетике, а также в системах накопления энергии); предоставляется протокол типовых испытаний. Возможна установка сердечника из аморфного сплава (модель SBH25), что снижает потери холостого хода примерно вдвое.
- Герметичный гофрированный бак без расширительного бачка: не требуется отбор проб или фильтрация масла в течение всего расчетного срока службы (25 лет), исключено попадание влажного воздуха внутрь при перепадах температур, а достаточная тепловая инерция сглаживает колебания нагрузки, вызванные облачностью или порывами ветра.
- Совместимость с инверторами: медные обмотки с обеих сторон обеспечивают снижение потерь и повышенную стойкость к токам короткого замыкания (согласно IEC 60076-5); конструкция рассчитана на воздействие гармонических составляющих тока (по стандартам IEEE 519 / IEC 61000-3-12 и IEEE C57.110) и постоянной составляющей тока (DC injection); доступен вариант с заполнением натуральным эфиром (биоразлагаемый диэлектрик с температурой вспышки выше 300 °C).
- Эксплуатация в сложных условиях и удаленный мониторинг: защитное покрытие класса C4 или C5-M (для прибрежных зон и пустынь), исполнение для высокогорья (выше 1000 м), рабочий диапазон температур окружающей среды от -25 °C до +40 °C (с возможностью расширения до -40 °C и +50 °C); передача данных о температуре масла и обмоток, токе нагрузки и напряжении по интерфейсу RS485 (протокол Modbus RTU), с опциональной поддержкой передачи данных через 4G или LoRa.
Типовые области применения
- Коммерческие и промышленные фотоэлектрические системы (наземные или крышные) мощностью примерно 200–250 кВт (пиковая мощность), подключаемые к линии электропередачи напряжением 11 кВ
- Отдельные ветрогенераторы среднего класса мощности и небольшие ветроэнергетические комплексы с выходным напряжением генератора 690 В
- Гибридные системы электроснабжения (фотоэлектрические панели + накопители энергии + дизельные генераторы) для населенных пунктов, ферм, ранчо, горнодобывающих предприятий и объектов связи
- Автономные системы (для островов, вахтовых поселков, ирригационных станций), микросети с использованием солнечной генерации и накопителей энергии, а также подключение к слабым сетям или протяженным линиям электропередачи
Стандарты и сертификация
Оборудование разработано и испытано в соответствии со стандартами IEC 60076-1/-2/-3/-5/-10 и IEC 60076-16 (для ветроэнергетики), а также GB 1094 и GB/T 6451. Энергетическая эффективность соответствует классу 1 (NX1) по стандарту GB 20052-2024 (или классу 2 (NX2) для исполнения S20) с учетом специфики работы в системах возобновляемой энергетики; устойчивость к воздействию гармоник инвертора соответствует требованиям IEEE C57.110, IEEE 519 и IEC 61000-3-12. Производство сертифицировано по стандартам ISO 9001, ISO 14001 и ISO 45001; по запросу предоставляются декларация соответствия CE и протоколы типовых испытаний, проведенных независимыми организациями (аккредитованными CNAS, KEMA или аналогичными органами).

WeChat
Сканирование QR-кода с помощью WeChat