< img height="1" width="1" style="display:none" src="https://www.facebook.com/tr?id=1661970301569062&ev=PageView&noscript=1" />
Telefon: +86-19552784307     E-Mail-Adresse: simon@cnbcsd.com
  • English
  • Русский
  • Español
  • Português
  • Français
  • Deutsch
  • العربية
    Erhalten Sie ein Angebot

160-kVA-Öltransformator/

160 kVA 11-kV-Öltransformator (Aufwärtstransformator) für Solar- und Windkraftanlagen – Netzgekoppelt / Inselbetrieb, IEC 60076

Modell:S22-M-160/11 (S20-M-160/11 und S13-M-160/11 optional)

Nennleistung:160 kVA

Phasen:Dreiphasig

Frequenz:50 Hz / 60 Hz

Bemessungsspannung (Hochspannung/HV):11 kV (10, 12, 13,8, 20, 22, 24, 33, 35 kV optional)

HV-Stufenbereich:±2 × 2,5 % (spannungsfrei umschaltbar; ±5 % optional, Laststufenschalter/OLTC auf Anfrage)

Bemessungsspannung (Niederspannung/LV):0,4 kV (0,415, 0,48, 0,69, 0,8 kV optional)

Anwendung:Aufwärtstransformation (0,4 → 11 kV) und Abwärtstransformation (11 → 0,4 kV) mit derselben Einheit

  • Produktdetails
  • Häufig gestellte Fragen
  • Verpackung & Lieferung

160kVA Oil-Immersed Transformer

Kurzinfo

Bei einem ölgefüllten 160-kVA-/11-kV-Transformator für kleine Photovoltaik- oder Windkraftanlagen handelt es sich um eine hermetisch gekapselte Dreiphaseneinheit. Sie transformiert die Ausgangsspannung des Wechselrichters oder der Turbine (0,4 kV bzw. 0,69 kV bei Windkraft) auf 11 kV für den Netzanschluss hoch und regelt die Spannung im Inselbetrieb (netzunabhängiger Betrieb) von 11 kV auf 400/230 V herunter. Im Solar- und Windkraftbetrieb dominieren die Leerlaufverluste gegenüber den Lastverlusten: Der Transformator steht das ganze Jahr über (8.760 Stunden) unter Spannung, während eine PV-Anlage nur einen Kapazitätsfaktor von 12–20 % aufweist; somit machen Leerlaufverluste rund 60 % der jährlichen Energieverluste aus. Empfohlen wird eine Ausführung mit niedrigen Leerlaufverlusten (S22, GB 20052-2024 Klasse 1), der Schaltgruppe Dyn11 und einem hermetisch dichten Wellwandkessel.

Produktübersicht

Es handelt sich um einen ölgefüllten Dreiphasen-Transformator (50/60 Hz) mit einer Nennleistung von 160 kVA, ausgestattet mit einer 11-kV- und einer 0,4-kV-Wicklung. Er ist bidirektional einsetzbar: entweder als Aufwärtstransformator zur Einspeisung von 11 kV (von der Wechselrichter- oder Turbinenseite) oder als Abwärtstransformator zur Versorgung von 400/230-V-Lasten im Inselbetrieb. Beide Wicklungen bestehen aus Kupfer. Das Aktivteil ist in einem Stahlkessel mit Wellwandung untergebracht und kommt ohne Ausdehnungsgefäß aus; dadurch kommt das Isolieröl nicht mit Luft in Berührung, sodass über die geplante Lebensdauer von 25 Jahren weder Probenahmen noch Filtration oder Nachfüllen erforderlich sind.

Der Transformator ist für kleine Anlagen im Bereich erneuerbarer Energien konzipiert: Freiflächen- und Aufdach-PV-Anlagen bis ca. 150–200 kWp, einzelne mittelgroße Windkraftanlagen und kleine Windparks, PV-Batterie-Mini-Grids, hybride Solar-Diesel-Systeme (für Dörfer, landwirtschaftliche Betriebe, Farmen und Telekommunikationsstandorte) sowie netzunabhängige Verbraucher wie Bewässerungspumpen und Wasseraufbereitungsanlagen. Der Standardlieferumfang umfasst eine Öl-Temperaturüberwachung mit Alarm- und Abschaltkontakten sowie eine RS485/Modbus-RTU-Schnittstelle; optional ist eine 4G- oder LoRa-DTU erhältlich, die es dem SCADA-System der Anlage oder einem Cloud-Dashboard ermöglicht, Öl- und Wicklungstemperatur, Laststrom sowie Spannung auszulesen. Auslegung und Prüfung erfolgen gemäß IEC 60076-1/-2/-3/-5/-10 (bei Windkraftanwendungen zusätzlich nach IEC 60076-16); die Energieeffizienz entspricht der Norm GB 20052-2024; die Fertigung erfolgt nach ISO 9001, ISO 14001 und ISO 45001.

Warum sich Betreiber von Solar- und Windparks für hermetisch gekapselte Öltransformatoren statt für Trockentransformatoren entscheiden

Unsere Empfehlung: Für Photovoltaik-Freiflächenanlagen, Windparks oder hybride Mini-Grids sollten hermetisch gekapselte Öltransformatoren spezifiziert werden. Gießharz-Trockentransformatoren sind hingegen für elektrische Betriebsräume in Gebäuden, Standorte in Hochlagen (über ca. 3.000 m) sowie für Einsatzorte vorgesehen, an denen Brandschutz- oder Umweltauflagen den Einsatz von Mineralöl untersagen.

Ausschlaggebend hierfür ist das Lastprofil. Die Einspeisung aus erneuerbaren Energien unterliegt Schwankungen – bei PV durch wechselnde Bewölkung, bei Wind durch Böen. Da Öl eine weitaus größere thermische Masse besitzt als Luft, puffert der Transformatorkessel Lastspitzen ab, ohne dass die Temperatur an der heißesten Stelle der Wicklung (Hotspot) übermäßig ansteigt. Zudem eliminiert der hermetisch gekapselte Kessel zwei spezifische Risikofaktoren an Standorten für erneuerbare Energien: Kondenswasserbildung in der Nacht (bei Abkühlung des Kessels und offener Niederspannungsseite) sowie den regelmäßigen Wartungsaufwand für das Öl, der an abgelegenen Standorten oft nur schwer zu bewältigen ist.

Bewertungskriterium Gekapselt, ölgefüllt (dieses Produkt) Gießharz-Trockentyp (cast resin) Auswirkung auf eine Solar- / Windanlage
Nachtbetrieb im Leerlauf Leerlaufverluste 170 W (S22); der gekapselte Tank hält feuchte Luft beim Abkühlen fern Höhere Leerlaufverluste; offene Wicklungen nehmen Tau und Staub auf Die gekapselte Ölausführung beseitigt sowohl die Leerlaufverluste als auch das Kondensationsrisiko
Aussetzende Last Die thermische Trägheit des Öls dämpft Wolkenübergänge und Böenspitzen Geringere thermische Trägheit, schnellerer Anstieg der Hotspot-Temperatur Öl passt besser zu Solar- und Windlastzyklen
Installation im Freien Kabelkästen IP54, Freiluftanlage, mit Ölauffangwanne Benötigt einen Raum oder ein Gehäuse Öl überzeugt bei Freiflächenstandorten
Brandschutz und Umwelt Brennbares Öl; Ester-Option oder Auffangwanne wo gefordert Selbstverlöschend, kein Öl In Wald- oder Wassernähe Trockentyp oder Esteröl wählen
Kosten pro kVA Am niedrigsten Typischerweise 10–15 % höher Öl eignet sich für kleine, capex-sensible Projekte
Höhe über dem Meeresspiegel Leistungsreduzierung oder Sonderausführung über 1.000 m Kommt besser mit Höhe zurecht Trockentyp für Hochplateau-Standorte über 3.000 m
Geräusch ≤ 55 dB(A), geräuscharme Ausführung ≤ 50 dB(A) Etwas leiser Bei abgelegenen Erneuerbaren-Anlagen selten ausschlaggebend

Energieeffizienzklassen und die Betriebskosten über 20 Jahre

Bei Anlagen zur Nutzung erneuerbarer Energien steht der Transformator deutlich länger unter Spannung, als die Anlage tatsächlich Strom erzeugt. Eine Photovoltaikanlage weist einen Kapazitätsfaktor von 12 bis 20 % auf, während der Transformator – auch nachts – das ganze Jahr über (also während aller 8.760 Stunden) unter einer Spannung von 11 kV steht. Daher sind es die Leerlaufverluste und nicht der Anschaffungspreis, die über die Kosten der nächsten 20 Jahre entscheiden; aus diesem Grund ist die gewählte Effizienzklasse hier von größerer Bedeutung als bei einem konventionell belasteten Verteiltransformator.

Effizienzklasse GB 20052-2024 Modell Leerlaufverluste P0 Lastverluste Pk (75 °C) Jahresverluste — Solarbetrieb Jahresverluste — Windbetrieb Kosten über 20 Jahre — Solar Kosten über 20 Jahre — Wind
Klasse 3 S13-M-160/11 200 W 2,310 W ≈ 2,780 kWh ≈ 4,034 kWh ≈ USD 6,672 ≈ USD 9,682
Klasse 2 S20-M-160/11 180 W 1,850 W ≈ 2,400 kWh ≈ 3,405 kWh ≈ USD 5,760 ≈ USD 8,172
Klasse 1 S22-M-160/11 170 W 1,650 W ≈ 2,223 kWh ≈ 3,119 kWh ≈ USD 5,335 ≈ USD 7,486

Der Wechsel von Klasse 3 zu Klasse 1 führt über einen Zeitraum von 20 Jahren zu einer Einsparung von rund 11.140 kWh bei einer PV-Anlage und etwa 18.300 kWh bei einer Windkraftanlage – bei einem Preis von 0,12 USD/kWh entspricht dies etwa 1.340 USD bzw. 2.200 USD; dies übersteigt den Preisunterschied zwischen den beiden Ausführungen meist um ein Vielfaches. Dabei ist die Aufteilung zu beachten: Beim Einsatz in PV-Anlagen machen allein die Leerlaufverluste etwa 63 % der jährlichen Gesamtverluste aus; eine Auslegung, die lediglich die Lastverluste optimiert, ist für diesen Anwendungsfall daher nicht geeignet.

Netzgekoppelt vs. Inselbetrieb: Was sich ändert

Der Transformator an sich ist bidirektional und erfordert beim Wechsel zwischen den beiden Betriebsarten keine Anpassung. Geändert werden müssen hingegen die Erdung, das Schutzkonzept sowie – bei schwachen Einspeiseleitungen – der Regelbereich (Stufenschalterbereich).

Position Netzgekoppelt (grid-tied) Inselnetz / Off-Grid
Leistungsfluss 0,4 kV → 11 kV, Einspeisung ins Netz In beide Richtungen: tagsüber 0,4 → 11 kV, 11 → 0,4 kV für die Verbraucher der Anlage
Neutralleiter und Erdung Nach Vorgabe des Netzbetreibers Der NS-Neutralleiter muss geerdet werden (TN-S oder TT) — Dyn11 stellt ihn bereit
Stufenschalterbereich ±2×2,5 % normalerweise ausreichend Größerer Bereich oder Lastumschalter (OLTC), wenn die Inselspannung schwankt
Spannungsanhebung Lange Abgänge können ±5 % oder einen Lastumschalter erfordern Nicht anwendbar
Kurzschlussleistung Das Netz liefert den Fehlerstrom Nur Wechselrichter — niedrig; Uk% beeinflusst die Schutzempfindlichkeit
Verhalten bei Nacht Leerlauf, nur Leerlaufverluste Kann mit dem Inselnetz abgeschaltet werden
Schutz Netzanschluss und Inselnetzerkennung (Anti-Islanding) Inselnetzschutz; kein Anti-Islanding erforderlich

Hauptmerkmale

  • Konzipiert für bidirektionalen Betrieb – Hochtransformierung von 0,4 kV auf 11 kV für die Netzeinspeisung und Heruntertransformierung von 11 kV auf 0,4 kV für Inselnetzlasten. Eine einzige Einheit deckt beide Betriebsarten eines hybriden Standorts (Solar, Wind und Batterie) ab.
  • Geringe Leerlaufverluste, optimiert für den Einsatz mit erneuerbaren Energien – das S22-Design weist Verluste von 170 W auf (im Vergleich zu 200 W bei Klasse 3). Im PV-Betrieb machen die Leerlaufverluste etwa 63 % der jährlichen Gesamtverluste aus, da der Transformator 8.760 Stunden unter Spannung steht, während die PV-Anlage mit einem Kapazitätsfaktor von 12–20 % arbeitet.
  • Hermetisch dichter Wellwandkessel – kein Ausdehnungsgefäß, kein Kontakt des Öls mit der Umgebungsluft. Während der geplanten Lebensdauer von 25 Jahren sind weder Ölprobenahmen noch Filtration oder Nachfüllen erforderlich; zudem wird beim Abkühlen des Kessels über Nacht (bei angeschlossener Niederspannungsseite) keine feuchte Luft angesaugt.
  • Ausgelegt für intermittierenden Betrieb – die thermische Masse des Öls gleicht Leistungsschwankungen durch Bewölkung (bei PV-Anlagen) und Böenspitzen (bei Windkraftanlagen) aus, ohne die Temperaturspitzen („Hotspots“) in den Wicklungen übermäßig ansteigen zu lassen.
  • Optimiert für die Signalformen von Wechselrichtern und Stromrichtern – das Wicklungsdesign berücksichtigt die Summe der Oberschwingungsströme der Wechselrichter gemäß IEEE 519 / IEC 61000-3-12 und IEEE C57.110 sowie die Gleichstromeinspeisung; Letztere führt ohne entsprechende Gegenmaßnahmen zu einer Vormagnetisierung des Kerns und erhöht somit Magnetisierungsstrom, Geräuschentwicklung und Leerlaufverluste.

Typische Anwendungsbereiche

  • Freiflächen- und Aufdach-PV-Anlagen (bis ca. 150–200 kWp) mit Einspeisung in ein 11-kV-Netz
  • Einzelne mittelgroße Windkraftanlagen und kleine Windparks mit 690-V-Generatorausgang
  • Hybride Mini-Grids (PV + Batterie + Diesel) für Dörfer, landwirtschaftliche Betriebe, Ranches und Telekommunikationsstandorte
  • Inselnetze (Off-Grid), Bergbau-Camps sowie Wasserpump- und Bewässerungsstationen
  • Aufdach-Solaranlagen für Gewerbe und Industrie mit 11-kV-Einspeisung
  • Mikronetze mit Solar- und Speichertechnologie sowie Projekte zur Elektrifizierung abgelegener Gebiete
  • Anlagen für erneuerbare Energien in der Landwirtschaft und Meerwasserentsalzung (Wüsten- und Küstenklima)

Normen und Zertifizierungen

Entwickelt und geprüft gemäß IEC 60076-1 (Allgemeines), IEC 60076-2 (Erwärmung), IEC 60076-3 (Isolationspegel und dielektrische Prüfungen), IEC 60076-5 (Kurzschlussfestigkeit), IEC 60076-10 (Geräuschpegel) und IEC 60076-16 (Transformatoren für Windkraftanlagen) sowie der Normenreihe GB 1094 und GB/T 6451. Die Energieeffizienz entspricht standardmäßig der Klasse 2 (gemäß GB 20052-2024) bzw. der Klasse 1 bei der Ausführung S22. Auslegung hinsichtlich der Oberschwingungsbelastung durch Wechselrichter und Umrichter gemäß IEEE C57.110, IEEE 519 und IEC 61000-3-12. Fertigung nach ISO 9001, ISO 14001 und ISO 45001. CE-Konformität gegeben; Prüfberichte unabhängiger Stellen (CNAS-akkreditiertes Labor, KEMA oder gleichwertig) auf Anfrage erhältlich.

 

F1: Welche Transformatorgröße benötige ich für eine 150-kW-Solar-PV-Anlage?

Richten Sie sich bei der Wahl des Transformators nach der AC-Ausgangsleistung des Wechselrichters, nicht nach der DC-Leistung des Solargenerators. Ein 150-kWp-Generator wird üblicherweise mit einer Wechselrichterleistung von 120–150 kW kombiniert, da die Module selten ihre Nennleistung erreichen und die DC-Seite oft um den Faktor 1,1 bis 1,2 überdimensioniert wird. Ein 160-kVA-Transformator deckt diesen Bereich ab und bietet zudem Reserven für Blindleistung sowie zukünftige Erweiterungen. Faustregel: Transformator-kVA ≈ Wechselrichter-AC-kW ÷ 0,9; anschließend auf die nächste Standardleistung aufrunden.

F2: Kann derselbe Transformator sowohl für den Netzparallelbetrieb als auch für den Inselbetrieb verwendet werden?

Ja – ein Transformator arbeitet bidirektional, und dieses Modell ist für beide Richtungen spezifiziert. Im Netzparallelbetrieb transformiert er die Ausgangsspannung des Wechselrichters für die Einspeisung von 0,4 kV auf 11 kV hoch; im Inselbetrieb transformiert er die 11-kV-Spannung des Inselnetzes auf 400/230 V für die Verbraucher vor Ort herunter. Nicht der Transformator selbst ändert sich zwischen den beiden Betriebsarten, sondern die Erdung und die Schutztechnik: Im Inselbetrieb muss der Neutralleiter der Niederspannungsseite geerdet sein (TN-S oder TT), während ein Netzüberwachungsschutz (Anti-Islanding-Schutz) nur im Netzparallelbetrieb erforderlich ist.

F3: Warum sind bei einem Solartransformator die Leerlaufverluste wichtiger als die Lastverluste?

Weil der Transformator über einen weitaus längeren Zeitraum unter Spannung steht, als die Anlage tatsächlich Strom erzeugt. Eine PV-Anlage weist einen Kapazitätsfaktor von 12–20 % auf, wohingegen der Transformator während der gesamten 8.760 Stunden des Jahres – also auch nachts – am 11-kV-Netz angeschlossen bleibt. Bei einem 160-kVA-Gerät machen die Leerlaufverluste etwa 63 % der jährlichen Gesamtverluste im PV-Betrieb aus (im Windkraftbetrieb sind es etwa 43 %). Daher ist die Ausführung nach Klasse S22 (mit 170 W Leerlaufverlust) hier von größerer Bedeutung als bei einem konventionell belasteten Verteiltransformator.

F4: Auf welche Spannung transformiert ein 160-kVA-Solartransformator hoch?

Bei dieser Einheit sind Spannungen von 0,4 kV bis 11 kV Standard. 11 kV ist die übliche Verteilspannung im Vereinigten Königreich, in weiten Teilen Asiens, Afrikas, des Nahen Ostens und in Australien; 10 kV sind Standard in China und 13,8 kV in Teilen Amerikas. Die Hochspannungswicklung (HV) ist für einen Bereich von 10 kV bis 24 kV konfigurierbar, wobei für längere Einspeiseleitungen auch 33 kV und 35 kV möglich sind. Bei Windkraftanlagen kommen auf der Niederspannungsseite (NS) typischerweise 0,69 kV zum Einsatz.

F5: Kann die NS-Seite für eine Windkraftanlage auf 0,69 kV ausgelegt werden?

Ja. 690 V ist die Standard-Ausgangsspannung der Generatoren der meisten mittelgroßen Windkraftanlagen, und dieser Transformator wird für den Betrieb in Windkraftanlagen mit einer 0,69-kV-NS-Wicklung geliefert. Für 1500-V-PV-Systeme ist die NS-Wicklung für 0,8 kV ausgelegt. Spannungsübersetzung, Schaltgruppe, Stufenschalterbereich und Frequenz sind bei der Bestellung konfigurierbar.

F6: Können Solar-Wechselrichter den Transformator durch Oberschwingungen beschädigen?

Moderne Wechselrichter halten die Grenzwerte nach IEEE 519 und IEC 61000-3-12 ein, wobei der THDi-Wert typischerweise unter 3–5 % liegt; die durch Oberschwingungen verursachte Erwärmung ist daher weitaus geringer als bei DC-Schnellladestationen. Zwei wechselrichterbedingte Effekte müssen bei der Spezifikation dennoch berücksichtigt werden: die Einspeisung von Gleichstrom (DC-Injektion), die den Kern vormagnetisiert und den Magnetisierungsstrom, die Geräuschentwicklung sowie die Leerlaufverluste erhöht, sowie der summierte Oberschwingungsstrom vieler Wechselrichter an einem Transformator, den wir bei der Auslegung der Wicklung gemäß IEEE C57.110 berücksichtigen.

F7: Benötigt ein PV-Transformator einen Laststufenschalter?

Normalerweise nicht. Anzapfungen ohne Last (±2 × 2,5 %) decken übliche Netzschwankungen ab. Die Investition in einen Laststufenschalter (OLTC) oder einen erweiterten Regelbereich von ±5 % lohnt sich jedoch, wenn die Anlage an eine schwache ländliche Stichleitung angeschlossen wird: Die Stromeinspeisung erhöht die Spannung am Anschlusspunkt, und bei langen Leitungen kann diese mittags die zulässigen Grenzwerte überschreiten. Erkundigen Sie sich vor der Entscheidung beim Netzbetreiber nach der Kurzschlussleistung und der Studie zum Spannungsanstieg.

F8: Was geschieht mit dem Transformator in der Nacht, wenn die Wechselrichter abschalten?

Er bleibt auf der 11-kV-Seite unter Spannung und verursacht lediglich Leerlaufverluste – beim Modell S22 sind das etwa 170 W, also rund 1.490 kWh pro Jahr. Zwei Konstruktionsdetails sind hierbei wichtig: Der hermetisch abgeschlossene Kessel verhindert das Ansaugen feuchter Luft beim Abkühlen über Nacht (eine häufige Ursache für Isolationsschäden bei Anlagen für erneuerbare Energien). Sollten die nächtlichen Verluste vollständig vermieden werden, kann die Hochspannungsseite abgeschaltet werden; dies lässt sich im Schutzkonzept entsprechend berücksichtigen.

F9: Kann ein ölgefüllter Transformator in einem Solar- oder Windpark installiert werden?

Ja, dies ist die übliche Wahl für Außenanlagen im Bereich erneuerbarer Energien, da diese Transformatoren pro kVA kostengünstiger sind und Lastschwankungen besser bewältigen als Trockentransformatoren. Lokale Vorschriften schreiben meist eine Auffangwanne oder einen entsprechenden Sicherheitsabstand vor; zudem schränken einige Behörden den Einsatz von Mineralöl in der Nähe von Wäldern, Wasserschutzgebieten oder Naturschutzflächen ein. Für solche Standorte bieten Transformatoren mit natürlichen Estern eine Alternative, die biologisch abbaubar ist und einen höheren Flammpunkt aufweist.

F10: Ist der Transformator für Wüstenhitze, große Höhen oder Küstenstandorte geeignet?

Die Standardausführung ist für Umgebungstemperaturen von -25 °C bis +40 °C und eine Aufstellungshöhe bis 1.000 m ausgelegt. Oberhalb von 1.000 m verringert die dünnere Luft die Kühlleistung, weshalb eine spezielle Ausführung für große Höhen oder eine Leistungsreduzierung (Derating) erforderlich ist – dies ist bei PV-Anlagen auf Hochebenen über 3.000 m üblich. Für Wüstenstandorte sind in der Regel eine Auslegung für +50 °C Umgebungstemperatur sowie ein Korrosionsschutz der Klasse C5-M erforderlich. Für Windkraftanlagen in Küstennähe oder in küstennahen Offshore-Bereichen sind eine C5-M-Beschichtung sowie eine verstärkte Abdichtung der Kabelanschlusskästen erforderlich.

F11: Sollte ich mich für natürliches Esteröl anstatt für Mineralöl entscheiden?

Wählen Sie Esteröl, wenn der Standort ökologisch sensibel ist oder strenge Brandschutzauflagen gelten: Es ist leicht biologisch abbaubar, weist einen Flammpunkt von über 300 °C auf (im Vergleich zu ca. 160 °C bei Mineralöl) und absorbiert Feuchtigkeit, was die Alterung der Papierisolierung verlangsamt und deren Lebensdauer verlängern kann. Dem gegenüber stehen höhere Anschaffungskosten, eine höhere Viskosität (die bei der Auslegung des Kühlsystems berücksichtigt wird) sowie die Notwendigkeit, die Akzeptanz durch den Netzbetreiber zu klären. Für Standard-Freiflächen-PV- oder Windkraftanlagen bleibt Mineralöl die wirtschaftlichste Wahl.

F12: Wie lange ist die Lieferzeit und wie wird die Einheit verpackt?

Die Produktionszeit beträgt je nach Spannungsklasse, Verlustklasse und Bestellmenge üblicherweise 3 bis 6 Wochen. Die Einheiten werden ölgefüllt und werksseitig versiegelt auf einer stahlverstärkten Holzpalette geliefert; sie sind in eine feuchtigkeitsundurchlässige Folie mit Trockenmittel eingewickelt, wobei die Hoch- und Niederspannungsdurchführungen sowie die Kabelanschlusskästen durch Sperrholz geschützt sind. Zudem sind Hebeösen sowie Stoß- und Kippindikatoren angebracht. Eine vollständige Exportverpackung aus Sperrholz ist verfügbar; falls die Bestimmungen am Bestimmungsort dies erfordern, kann die Einheit auch entleert und das Öl in versiegelten Fässern separat transportiert werden. Das endgültige Bruttogewicht, die Abmessungen der Transportkiste und die Packliste werden vor dem Versand bestätigt.

 

Der Versand erfolgt ölgefüllt und werksseitig versiegelt auf einer stahlverstärkten Holzpalette, eingewickelt in feuchtigkeitsdichte Folie samt Trockenmittel; Hoch- und Niederspannungsdurchführungen sowie Kabelkästen sind durch Sperrholzverkleidungen geschützt, zudem ist die Einheit mit Hebeösen sowie Stoß- und Kippindikatoren ausgestattet. Geeignet für See-, Straßen- und Bahntransport; eine komplette Exportverpackung aus Sperrholz ist auf Anfrage erhältlich. Sofern die Bestimmungen am Bestimmungsort dies erfordern, kann die Einheit auch entleert versendet werden, wobei das Öl in versiegelten Fässern transportiert wird. Das endgültige Bruttogewicht, die Abmessungen der Transportkiste sowie die Packliste werden vor dem Versand bestätigt.

Vorherige:

Nächster:

Hinterlassen Sie eine Nachricht

No:94223