< img height="1" width="1" style="display:none" src="https://www.facebook.com/tr?id=1661970301569062&ev=PageView&noscript=1" />
الهاتف: +86-19552784307     البريد الإلكتروني: simon@cnbcsd.com
  • English
  • Русский
  • Español
  • Português
  • Français
  • Deutsch
  • العربية
    احصل على اقتباس

محول مغمور بالزيت بقدرة 250 كيلوفولت أمبير/

محول رافع للجهد مغمور بالزيت بقدرة 250 كيلوفولت-أمبير وجهد 11 كيلوفولت لمشاريع الطاقة الشمسية الكهروضوئية وطاقة الرياح – متصل بالشبكة / مستقل عن الشبكة، وفقاً للمعيار IEC 60076

الطراز:S22-M-250/11 (S20-M-250/11 وS13-M-250/11 اختياريان؛ SBH25-M-250/11 غير المتبلور عند الطلب)

كيلوفولت-أمب:250 كيلوفولت-أمبير

عدد الأطوا: ثلاثي الأطوا

هرتز:تز / 50التردد

الجهد العالي المُصنَّف (HV): 11 كيلو فولت (10، 12، 13.8، 20، 22، 22.9، 24، 33، 35 كيلو فولت — اختياري)

نطاق تغيير الجهد العالي (Tapping Range):±2×2.5% خارج الدائرة (±5% اختياري، OLTC حسب الطلب)

الجهد المنخفض (LV) المقنن:0.4 كيلوفولت (0.415، 0.48، 0.69، 0.8 كيلوفولت — اختياري)

طريقة الاستخدام:رفع الجهد (0.4 → 11 كيلو فولت) وخفض الجهد (11 → 0.4 كيلو فولت) في نفس الوحدة

  • تفاصيل المنتج
  • الأسئلة الشائعة
  • التعبئة والتسليم

إجابة سريعة

يُعد المحول المغمور في الزيت بقدرة 250 كيلوفولت-أمبير (kVA) وجهد 11 كيلوفولت (kV) المخصص لمشاريع الطاقة المتجددة وحدةً ثلاثية الأطوار ومحكمة الغلق؛ حيث يقوم برفع جهد خرج العاكس (inverter) أو التوربين — من نطاق 0.4 إلى 0.69 كيلوفولت (في حالة طاقة الرياح) — إلى 11 كيلوفولت للربط بالشبكة، ثم يخفضه مجدداً إلى 400/230 فولت عند تشغيل الموقع بنظام “الجزيرة” (island mode) المستقل. وهو مناسب للاستخدام مع مصفوفة ألواح شمسية (PV) بقدرة 200–250 كيلوواط ذروة (kWp)، أو توربين رياح متوسط ​​الحجم، أو شبكة مصغرة هجينة. ونظراً لأن المحول يظل متصلاً بالكهرباء (مُغذى بالطاقة) طوال ساعات السنة (8760 ساعة) بينما تعمل المحطة بمعامل قدرة يتراوح بين 12% و20%، فإن الفاقد في حالة اللاحمل (no-load loss) يمثل حوالي 65% من إجمالي الطاقة المفقودة سنوياً. يُنصح بتحديد المواصفات التالية: GB 20052-2024 الفئة 1 (طراز S22-M-250/11، وفاقد لاحمل 220 واط)، وتوصيلة Dyn11، وخزان محكم الغلق ذي جدران مضلعة (corrugated tank).

نظرة عامة على المنتج

هذا المنتج عبارة عن محول مغمور في الزيت ثلاثي الأطوار، يعمل بتردد 50/60 هرتز ونظام تبريد ONAN، وبقدرة 250 كيلوفولت-أمبير. يشتمل المحول على ملفات بجهد 11 كيلوفولت و0.4 كيلوفولت (مع دعم 0.69 كيلوفولت لتوربينات الرياح و0.8 كيلوفولت لأنظمة الطاقة الشمسية بجهد 1500 فولت)، ويمكن استخدامه في كلا الاتجاهين: إما لرفع جهد خرج العاكس أو التوربين إلى 11 كيلوفولت لتصدير الطاقة، أو لخفض الجهد من 11 كيلوفولت إلى 400/230 فولت عند تشغيل الموقع بشكل مستقل (نظام الجزيرة). صُنعت الملفات من النحاس ووُضعت داخل خزان محكم الغلق ذي جدران مضلعة (بدون خزان تمدد/conservator)، مما يمنع تلامس الزيت مع الهواء تماماً، وبالتالي لا يتطلب الزيت أخذ عينات أو ترشيح طوال العمر الافتراضي للمحول البالغ 25 عاماً. تشمل الميزات القياسية مراقبة درجة حرارة الزيت مع توفر نقاط تلامس للإنذار والفصل (trip contacts) وواجهة اتصال RS485/Modbus RTU، مع إمكانية إضافة وحدة نقل بيانات (DTU) اختيارية تدعم تقنيات 4G أو LoRa. تم الاختبار وفقاً للمعايير IEC 60076-1/-2/-3/-5/-10، ومعيار تشغيل توربينات الرياح IEC 60076-16، ومعيار كفاءة الطاقة GB 20052-2024.

ما الذي غيّرته المواصفة GB 20052-2024 بالنسبة للمحولات المخصصة لتطبيقات الطاقة المتجددة؟

دخلت المواصفة الصينية GB 20052-2024 حيز التنفيذ في 1 فبراير 2025، ولأول مرة، أدرجت المحولات المخصصة للطاقة الكهروضوئية وطاقة الرياح وأنظمة التخزين (بجهد يتراوح بين 6 و35 كيلوفولت) ضمن نظام الكفاءة الإلزامي، مما أدى إلى توسيع نطاق التصنيفات من 28 إلى 42 فئة. تشمل الدرجات: NX1 (الأفضل)، وNX2، وNX3؛ وهي تقابل الفئات S22 وS20 وS13 للمحولات ذات القلب المصنوع من الصلب السيليكوني، والفئات SBH25 وSBH21 وSBH15 للمحولات ذات القلب غير المتبلور (Amorphous). وبالنسبة للمشتري الدولي، تكمن القيمة في إمكانية التحقق من الدرجة من خلال تقرير اختبار النوع (Type Test Report)، وفي أن الفئة 1 (Class 1) هنا تلبي بسهولة متطلبات المرحلة الثانية (Tier 2) من توجيهات الاتحاد الأوروبي للتصميم البيئي (Ecodesign).

لماذا تُفضَّل المحولات المغمورة بالزيت والمحكمة الغلق على المحولات الجافة في مواقع الطاقة الشمسية وطاقة الرياح؟

توصيتنا هي: بالنسبة لمصفوفات الطاقة الكهروضوئية الخارجية، أو مزارع توربينات الرياح، أو الشبكات المصغرة الهجينة، يجب تحديد محول مغمور بالزيت ومحكم الغلق تماماً؛ أما المحولات الجافة (المصبوبة بالراتنج/Cast Resin) فتُخصص للغرف الداخلية، والمواقع المرتفعة (أكثر من 3000 متر تقريباً)، والحالات التي تمنع فيها لوائح السلامة من الحرائق أو المعايير البيئية استخدام الزيت المعدني.

مزايا المحولات الزيتية: فقد طاقة عند اللاحمل (no-load loss) يبلغ 220 واط فقط (مقارنة بقيم أعلى في المحولات الجافة)، عدم حدوث تكثيف ليلي داخل الخزان المحكم، قدرة كتلة الزيت على امتصاص التقلبات المفاجئة (مثل التغيرات الناتجة عن السحب أو هبات الرياح القوية)، وتوفر صناديق كابلات بمعيار حماية IP54 تسمح بالتركيب في الهواء الطلق دون الحاجة لغرفة حماية. أما حالات عدم الأفضلية للمحولات الزيتية فهي: عند القرب من الغابات أو مناطق تجميع المياه (حيث يُفضل استخدام النوع الجاف أو الإستر الطبيعي)، وعند الارتفاعات التي تتجاوز 3000 متر تقريباً (حيث يُفضل استخدام النوع الجاف).

قلب من الفولاذ السيليكوني أو قلب غير متبلور عند 250 كيلو فولت أمبير

عند 250 كيلو فولت أمبير، يبدأ القلب غير المتبلور في تحقيق وفورات، كما أن رسوم الطاقة المتجددة تُشجع استخدامه: حيث يُقلل هذا القلب من فقد الطاقة في حالة عدم التحميل من 220 واط إلى حوالي 110 واط، بينما يرتفع فقد الطاقة أثناء التحميل قليلاً إلى حوالي 2400 واط، وتكون التكلفة الأولية عادةً أعلى بنسبة 15-30%. هذه قاعدة أساسية لاتخاذ القرار، وليست مجرد ادعاء باسترداد التكاليف: ففي رسوم الطاقة الشمسية الكهروضوئية، يُوفر القلب غير المتبلور حوالي 18600 كيلوواط ساعة على مدى 20 عامًا مقارنةً بالفولاذ السيليكوني 22، أي ما يُقارب 2240 دولارًا أمريكيًا بسعر 0.12 دولار أمريكي/كيلوواط ساعة. اختر هذا القلب إذا كان السعر الإضافي المُعلن عنه أقل من هذا الرقم؛ وإلا فابقَ مع الفولاذ السيليكوني 22. تجد بيانات فقد الطاقة وتكاليف التشغيل بجانب درجات الفولاذ السيليكوني في الجدول أدناه.

درجات كفاءة الطاقة وتكلفة التشغيل على مدى 20 عامًا

في المواقع التي تعتمد على الطاقة المتجددة، يتم تشغيل المحول لفترة أطول بكثير من إنتاج المحطة – حيث تعمل منظومة الألواح الكهروضوئية بمعامل قدرة يتراوح بين 12 و20% بينما يبقى المحول على جهد 11 كيلوفولت طوال 8760 ساعة في السنة – لذا فإن قيمة الطاقة في حالة عدم التحميل، وليس سعر الشراء، هي التي تحدد تكلفة التشغيل على مدى 20 عامًا.

فئة الكفاءة وفق
GB 20052-2024
الطراز خسائر اللاحِمل P0 خسائر الحِمل Pk (75 °C) الخسائر السنوية – تشغيل كهرضوئي الخسائر السنوية – تشغيل ريحي التكلفة خلال 20 سنة – كهرضوئي التكلفة خلال 20 سنة – ريحي
الفئة 3 (NX3) S13-M-250/11 290 W 3,200 W ≈ 3,980 kWh ≈ 5,702 kWh ≈ USD 9,553 ≈ USD 13,685
الفئة 2 (NX2) S20-M-250/11 260 W 2,560 W ≈ 3,430 kWh ≈ 4,807 kWh ≈ USD 8,231 ≈ USD 11,537
الفئة 1 (NX1) S22-M-250/11 220 W 2,330 W ≈ 2,976 kWh ≈ 4,229 kWh ≈ USD 7,142 ≈ USD 10,150
الفئة 1 – قلب غير متبلور (أمورفوس) SBH25-M-250/11 ≈ 110 W ≈ 2,400 W ≈ 2,044 kWh ≈ 3,335 kWh ≈ USD 4,905 ≈ USD 8,004

يُوفّر الانتقال من الفئة 3 إلى الفئة 1 حوالي 20,100 كيلوواط ساعة على مدى 20 عامًا في محطات الطاقة الشمسية الكهروضوئية، و29,500 كيلوواط ساعة في محطات طاقة الرياح، أي ما يُعادل تقريبًا 2,410 دولارًا أمريكيًا و3,535 دولارًا أمريكيًا على التوالي، بسعر 0.12 دولار أمريكي/كيلوواط ساعة. في حالة تشغيل الطاقة الشمسية الكهروضوئية، تُشكّل خسائر عدم التحميل وحدها حوالي 65% من الإجمالي السنوي، لذا فإنّ تحسين خسائر التحميل وحده ليس الحل الأمثل هنا.

الربط بالشبكة مقابل التشغيل خارج الشبكة: ما التغييرات؟

المحوّل نفسه ثنائي الاتجاه، ولا يحتاج إلى أي تغيير بين الوضعين. ما يتغيّر هو التأريض، ونظام الحماية، ونطاق التوصيل في المغذيات الضعيفة.

البند مرتبط بالشبكة (grid-tied) خارج الشبكة / وضع الجزر
اتجاه تدفق القدرة 0.4 kV → 11 kV، تصدير إلى الشبكة في الاتجاهين: 0.4 → 11 kV نهارًا، و11 → 0.4 kV لأحمال الموقع
النقطة المحايدة والتأريض حسب متطلبات شركة التوزيع يجب تأريض النقطة المحايدة في الجهد المنخفض (TN-S أو TT) — ويوفرها Dyn11
نطاق التفريع ±2×2.5%، كافٍ في الحالة الاعتيادية نطاق أوسع أو مبدّل تفريع تحت الحمل عند تذبذب جهد الجزيرة
مستوى تيار القصر الشبكة تساهم بتيار القصر العواكس فقط — منخفض؛ وتؤثر uk% على حساسية الحماية
السلوك ليلًا يعمل في اللاحِمل، وتقتصر الخسائر على خسائر اللاحِمل يمكن فصله عن الخدمة مع الجزيرة

الميزات الرئيسية

  • تصميم ثنائي الاتجاه — تحويل الجهد من 0.4 كيلوفولت إلى 11 كيلوفولت للتصدير (للشبكة)، ومن 11 كيلوفولت إلى 400/230 فولت للأحمال المستقلة (نظام الجزيرة) في وحدة واحدة؛ حيث يعمل توصيل Dyn11 على حجز التوافقيات من الرتبة الثالثة ومضاعفاتها (triplen harmonics) وتوفير خط محايد (Neutral) للأحمال المستقلة.
  • فقد منخفض عند اللاحمل (No-load loss) مخصص لتطبيقات الطاقة المتجددة — 220 واط مقابل 290 واط للفئة 3 (Class 3)، مما يمثل حوالي 65% من إجمالي الفقد السنوي في تطبيقات الطاقة الشمسية الكهروضوئية. يتوافق المنتج قياسياً مع معيار GB 20052-2024 الفئة 1 (NX1)، وهي فئة مخصصة لتطبيقات الطاقة المتجددة (الطاقة الشمسية وطاقة الرياح وأنظمة التخزين) بجهد يتراوح بين 6 و35 كيلوفولت؛ ويتم توفير تقرير اختبار النوع (Type Test Report). يتوفر خيار استخدام قلب محول من مادة “المعدن غير المتبلور” (Amorphous SBH25)، مما يقلل الفقد عند اللاحمل بمقدار النصف تقريباً.
  • خزان محكم الغلق ومموج (Corrugated tank) دون الحاجة لخزان تمدد (Conservator) — لا حاجة لأخذ عينات زيت أو إجراء عمليات ترشيح طوال العمر الافتراضي البالغ 25 عاماً، ولا يتم سحب هواء رطب ليلاً، كما توفر الكتلة الحرارية الكافية توازناً واستقراراً عند التقلبات المفاجئة الناتجة عن حركة السحب أو هبات الرياح القوية.
  • جاهز للعمل مع العواكس (Inverters) — ملفات نحاسية على الجانبين لتقليل الفقد وتحسين القدرة على تحمل تيارات القصر (وفقاً لمعيار IEC 60076-5)؛ تصميم مخصص للتعامل مع التيارات التوافقية وفقاً لمعايير IEEE 519 / IEC 61000-3-12 وIEEE C57.110 وكذلك تيار الحقن المستمر (DC injection)؛ يتوفر خيار استخدام زيت الإستر الطبيعي (Natural ester) القابل للتحلل الحيوي، والذي يتميز بنقطة وميض (احتراق) تتجاوز 300 درجة مئوية.
  • مناسب للمواقع القاسية ويدعم المراقبة عن بُعد — طلاء حماية من الفئة C4 أو C5-M للاستخدام في المناطق الساحلية والصحراوية، وتصميم مخصص للعمل في المرتفعات التي تزيد عن 1000 متر؛ نطاق درجة حرارة محيطة من -25 إلى +40 درجة مئوية (مع توفر إصدارات لنطاقات -40 إلى +50 درجة مئوية)؛ مراقبة درجة حرارة الزيت والملفات وتيار الحمل والجهد عبر بروتوكول RS485/Modbus RTU، مع إمكانية إضافة وحدة نقل بيانات (DTU) تدعم تقنيات 4G أو LoRa.

التطبيقات النموذجية

  • أنظمة الطاقة الكهروضوئية (PV) التجارية والصناعية – سواء المثبتة على الأسطح أو على الأرض – بقدرة تتراوح تقريباً بين 200 و250 كيلوواط ذروة (kWp) والمغذية لخطوط جهد 11 كيلوفولت.
  • توربينات الرياح المتوسطة (المنفردة) ومجموعات توربينات الرياح الصغيرة ذات خرج مولد بجهد 690 فولت.
  • الشبكات المصغرة الهجينة التي تجمع بين الطاقة الكهروضوئية والبطاريات ومولدات الديزل، والمخصصة للقرى والمزارع ومناطق تربية الماشية والمناجم ومواقع الاتصالات.
  • المناطق المعزولة عن الشبكة (الجزر)، ومخيمات التعدين، ومحطات الري، والشبكات المصغرة التي تجمع بين الطاقة الشمسية وأنظمة التخزين، بالإضافة إلى حالات الربط بشبكات ضعيفة أو خطوط تغذية طويلة.

المعايير والشهادات

صُممت واختُبرت وفقاً لمعايير IEC 60076-1/-2/-3/-5/-10 وIEC 60076-16 (الخاصة بطاقة الرياح)، بالإضافة إلى المعايير الصينية GB 1094 وGB/T 6451. يلبي أداء الطاقة متطلبات الفئة 1 (NX1) وفقاً للمعيار GB 20052-2024 (أو الفئة 2 (NX2) لتصميم S20) ضمن فئة تطبيقات الطاقة المتجددة؛ كما تتوافق مع متطلبات تحمل التوافقيات الناتجة عن العواكس (inverters) وفقاً لمعايير IEEE C57.110 وIEEE 519 وIEC 61000-3-12. تم التصنيع وفقاً لمعايير ISO 9001 وISO 14001 وISO 45001؛ وتتوفر عند الطلب شهادة المطابقة الأوروبية (CE) وتقارير اختبارات النوع الصادرة عن جهات خارجية (معتمدة من CNAS أو KEMA أو ما يعادلهما).

س1: ما هو حجم مصفوفة الألواح الشمسية أو العاكس (Inverter) المناسب لمحول كهربائي بقدرة 250 كيلوفولت-أمبير (kVA)؟

يجب مطابقة المحول مع قدرة الخرج المتردد (AC) للعاكس، وليس مع حجم مصفوفة التيار المستمر (DC). كقاعدة عامة: قدرة المحول (kVA) ≈ قدرة العاكس المتردد (kW) ÷ 0.9؛ لذا فإن محولاً بقدرة 250 كيلوفولت-أمبير يغطي قدرة عاكس تبلغ حوالي 225 كيلوواط، وهو ما يعني -مع مراعاة نسبة التضخيم المعتادة بين التيار المستمر والمتردد (DC/AC ratio) التي تتراوح بين 1.1 و1.2- مصفوفة ألواح بقدرة 250 كيلوواط-ذروة (kWp). وتُعد هذه القدرة أيضاً تصنيفاً شائعاً لمجموعة تتراوح بين 8 و10 عواكس خيطية (string inverters) بقدرة 25-30 كيلوواط متصلة بلوحة توزيع جهد منخفض واحدة، أو لوحدة هجينة تجمع بين الطاقة الشمسية والبطاريات والمولد الاحتياطي، حيث يتولى المحول تغذية أحمال الموقع عند العمل في وضع التشغيل المستقل (island mode).

س2: هل يمكن استخدام محول واحد لمشاريع الطاقة المتجددة المرتبطة بالشبكة وتلك المستقلة عنها (غير المرتبطة بالشبكة)؟

نعم، فالمحول يعمل في كلا الاتجاهين، وهذه الوحدة مصممة ومحددة المواصفات للعمل في الاتجاهين. ففي وضع الارتباط بالشبكة، يقوم المحول برفع جهد خرج العاكس من 0.4 كيلوفولت إلى 11 كيلوفولت لتصدير الطاقة؛ أما في وضع التشغيل المستقل، فيقوم بخفض جهد الشبكة المصغرة (11 كيلوفولت) إلى 400/230 فولت لتغذية أحمال الموقع. وما يتغير بين الوضعين ليس المحول نفسه، بل نظام التأريض والحماية: إذ يجب تأريض نقطة التعادل (Neutral) في جانب الجهد المنخفض (وفق نظام TN-S أو TT) عند العمل في الوضع المستقل — وهو ما يوفره توصيل الملفات من نوع Dyn11 — بينما تكون الحماية ضد التشغيل الجزيري (anti-islanding protection) مطلوبة فقط في وضع الارتباط بالشبكة.

س3: لماذا تُعد الفواقد عند اللاحمل (no-load loss) أكثر أهمية من الفواقد عند التحميل (load loss) في المحولات المستخدمة في مشاريع الطاقة الشمسية أو الرياح؟

لأن المحول يظل متصلاً بالجهد الكهربائي (مُغذى بالطاقة) لفترة أطول بكثير من فترة إنتاج المحطة للطاقة. فعلى سبيل المثال، تعمل مصفوفة الألواح الشمسية بمعامل قدرة يتراوح بين 12% و20% فقط، في حين يظل المحول متصلاً بجهد 11 كيلوفولت طوال ساعات السنة البالغ عددها 8760 ساعة، بما في ذلك فترات الليل. وفي وحدة بقدرة 250 كيلوفولت-أمبير، تساهم الفواقد عند اللاحمل بنحو 65% من إجمالي الفواقد السنوية في تطبيقات الطاقة الشمسية، ونحو 46% في تطبيقات طاقة الرياح. ولهذا السبب، تكتسب مواصفات التصميم S22 (الفئة 1) بقدرة 220 واط أهميةً هنا تفوق أهميتها في محولات التوزيع التقليدية؛ كما يبرر ذلك جدوى اختيار القلب المصنوع من المعدن غير المتبلور (amorphous core) — الذي يقلل الفاقد في حالة اللاحمل (no-load loss) بمقدار النصف تقريباً — في المواقع ذات معامل الحمل المنخفض.

س4: ما هو مستوى الجهد الذي يرفعه المحول المخصص للطاقة المتجددة بقدرة 250 كيلوفولت-أمبير؟

في هذه الوحدة، يتم رفع الجهد من 0.4 كيلوفولت إلى 11 كيلوفولت كمعيار قياسي. ويُعد جهد 11 كيلوفولت هو الجهد الشائع للتوزيع في المملكة المتحدة، ومعظم أنحاء آسيا وأفريقيا والشرق الأوسط وأستراليا؛ بينما يُعتبر 10 كيلوفولت هو المعيار في الصين، و13.8 كيلوفولت في أجزاء من الأمريكتين. ويمكن تهيئة ملفات الجهد العالي (HV) للعمل بجهد يتراوح بين 10 و24 كيلوفولت، مع توفر خيارات 33 و35 كيلوفولت لخطوط التغذية الأطول. وعادةً ما تستخدم أنظمة طاقة الرياح جهداً قدره 0.69 كيلوفولت في جانب الجهد المنخفض (LV)، بينما تستخدم أنظمة الطاقة الشمسية الكهروضوئية (PV) بجهد تيار مستمر 1500 فولت جهداً قدره 0.8 كيلوفولت.

س5: هل يمكن أن يكون جهد جانب الجهد المنخفض (LV) 0.69 كيلوفولت لأنظمة الرياح أو 0.8 كيلوفولت لأنظمة الطاقة الشمسية الكهروضوئية (بجهد تيار مستمر 1500 فولت)؟

نعم، كلا الخيارين متاحان. فجهد 690 فولت هو جهد الخرج القياسي للمولدات في معظم توربينات الرياح متوسطة الحجم، وجهد 800 فولت هو جهد الخرج المتردد (AC) المعتاد لمحول التيار (inverter) من نوع “string inverter” بقدرة 250 كيلوواط في الأنظمة التي تعمل بجهد تيار مستمر (DC) قدره 1500 فولت. ويمكن تحديد نسبة الجهد، ومجموعة المتجهات (vector group)، ونطاق تغيير الجهد (tapping range)، والتردد عند تقديم الطلب؛ ما عليك سوى تزويدنا بطراز المحول (inverter) أو التوربين، وسنقوم بمطابقة ملفات الجهد المنخفض (LV) معه.

س6: هل ينطبق المعيار GB 20052-2024 إذا كان مشروعي خارج الصين؟

لا يُعد ذلك متطلباً قانونياً، ولكنه يمثل مواصفة مفيدة لعمليات الشراء. دخل المعيار الصيني GB 20052-2024 حيز التنفيذ في 1 فبراير 2025، وكان أول إصدار يدرج المحولات المخصصة لأنظمة الطاقة الكهروضوئية وطاقة الرياح وأنظمة التخزين (بجهد يتراوح بين 6 و35 كيلوفولت) ضمن نظام كفاءة الطاقة، مع تخصيص جداول حدود خاصة بها بدلاً من الجداول العامة لتوزيع الطاقة. وتُصنّف هذه الفئات تحت المسميات NX1 وNX2 وNX3. وتكمن القيمة بالنسبة للمشتري الخارجي في إمكانية التحقق من الفئة — إذ يمكنك طلب تقرير اختبار النوع (type test report) — كما أن الوحدة من الفئة 1 (Class 1) تلبي بسهولة متطلبات المستوى الثاني (Tier 2) لتصميم المنتجات الصديقة للبيئة في الاتحاد الأوروبي (EU Ecodesign) عند هذا التصنيف. وإذا كان مشروعك يتطلب اجتياز مراجعة الربط بشبكة الكهرباء أو تقديم طلب للحصول على دعم مالي مرتبط بالكفاءة، فإن تحديد الفئة بالاسم هو المعيار الذي يتم التحقق منه.

س7: هل ينبغي لي اختيار قلب مغناطيسي من المعدن غير المتبلور (amorphous core) بدلاً من الفولاذ السليكوني؟

اختر الخيار “غير المتبلور” (amorphous) عندما يكون الموقع غير نشط (في حالة خمول) معظم أيام السنة، مثل محطة طاقة كهروضوئية ذات معامل قدرة منخفض، أو شبكة مصغرة مستقلة (off-grid). يقلل القلب غير المتبلور من الفاقد في حالة اللاحمل (no-load loss) بمقدار النصف تقريباً، وفي تطبيقات الطاقة المتجددة يظل المحول متصلاً بالتيار (مُغذى بالطاقة) لمدة 8,760 ساعة سنوياً. وتتمثل قاعدة اتخاذ القرار فيما يلي: في تطبيقات الطاقة الكهروضوئية، يوفر التصميم غير المتبلور حوالي 18,600 كيلوواط-ساعة على مدار 20 عاماً مقارنة بالطراز S22، وهو ما يعادل تقريباً 2,240 دولاراً أمريكياً (بناءً على سعر 0.12 دولار/كيلوواط-ساعة). فإذا كانت التكلفة الإضافية (العلاوة السعرية) أقل من هذا المبلغ، فإن الاستثمار يسترد قيمته خلال العمر الافتراضي للتصميم. ويمكننا إجراء الحسابات نفسها باستخدام تعرفة الكهرباء ومعامل القدرة الخاصين بمشروعك.

س8: هل تتسبب محولات الطاقة الشمسية (inverters) في إتلاف المحول نتيجة التوافقيات (harmonics) أو حقن التيار المستمر (DC injection)؟

تلتزم المحولات الحديثة بالحدود المنصوص عليها في المعيارين IEEE 519 وIEC 61000-3-12، حيث تكون نسبة التشوه التوافقي للتيار (THDi) عادةً أقل من 3-5%؛ وبالتالي، فإن التسخين الناجم عن التوافقيات يكون أقل حدة بكثير مقارنة بمواقع الشحن السريع للسيارات الكهربائية التي تعمل بالتيار المستمر. هناك تأثيران متعلقان بالعواكس يجب مراعاتهما عند تحديد المواصفات: حقن التيار المستمر، الذي يؤثر على القلب الحديدي ويرفع تيار التمغنط، مما ينتج عنه ضوضاء مسموعة وفقد في حالة عدم التحميل؛ والتيار التوافقي الكلي للعديد من العواكس على محول واحد، والذي نأخذه في الحسبان عند تصميم الملفات وفقًا لمعيار IEEE C57.110. يتم التعامل مع كلا التأثيرين في التصميم نفسه بدلاً من زيادة حجم المحول.

س9: هل يحتاج محول رفع الجهد المتجدد إلى مُغير جهد تحت الحمل؟

عادةً لا. تغطي مُغيرات الجهد خارج الدائرة بنسبة ±2×2.5% التغيرات الطبيعية في الشبكة. يُنصح باستخدام مُغير جهد تحت الحمل أو نطاق أوسع بنسبة ±5% عند توصيل المحطة بمصدر تغذية ريفي ضعيف، لأن تصدير الطاقة يرفع الجهد عند نقطة التوصيل، وقد يؤدي طول خط التغذية إلى تجاوز الجهد الحدود المسموح بها في منتصف النهار. استشر شركة الكهرباء لمعرفة مستوى الأعطال ودراسة ارتفاع الجهد قبل اتخاذ القرار.

يتم شحنها مملوءة بالزيت ومغلقة من المصنع على منصة خشبية مدعمة بالفولاذ، ومغلفة بغشاء عازل للرطوبة مع مادة مجففة، ومزودة ببطانات جهد عالٍ ومنخفض، بالإضافة إلى صناديق كابلات محمية بواقيات من الخشب الرقائقي، ومزودة بحلقات رفع ومؤشرات للصدمات/الميل. مناسبة للنقل البحري والبري والسككي؛ صندوق خشبي كامل للتصدير متوفر عند الطلب. في حال تطلبت لوائح الوجهة ذلك، يمكن شحن الوحدة فارغة من الزيت في براميل محكمة الإغلاق. يتم تأكيد الوزن الإجمالي النهائي وأبعاد الصندوق وقائمة التعبئة قبل الشحن.

السابق:

التالي:

اترك رسالة

No:94223