< img height="1" width="1" style="display:none" src="https://www.facebook.com/tr?id=1661970301569062&ev=PageView&noscript=1" />
Teléfono: +86-19552784307     Correo electrónico: simon@cnbcsd.com
  • English
  • Русский
  • Español
  • Português
  • Français
  • Deutsch
  • العربية
    Obtenga una cotización

Transformador en baño de aceite de 160 kVA/

Transformador elevador de 160 kVA y 11 kV en baño de aceite para plantas solares fotovoltaicas y eólicas – Conectado a la red / Aislado de la red (off-grid), IEC 60076

Modelo:S22-M-160/11 (opcionales: S20-M-160/11 y S13-M-160/11)

Capacidad nominal:160 kVA

Fases:Trifásico

Frecuencia:50 Hz / 60 Hz

Tensión nominal de alta (AT):11 kV (opcionales: 10, 12, 13,8, 20, 22, 24, 33, 35 kV)

Rango de tomas de AT:±2 × 2,5 % sin carga (opcional: ±5 %; OLTC bajo pedido)

Tensión nominal de baja (BT):0,4 kV (opcionales: 0,415; 0,48; 0,69; 0,8 kV)

Modo de operación:Elevador (0,4 → 11 kV) y reductor (11 → 0,4 kV) en la misma unidad

  • Detalles del producto
  • Preguntas frecuentes
  • Embalaje y Entrega

160kVA Oil-Immersed Transformer

Respuesta rápida

Un transformador en baño de aceite de 160 kVA y 11 kV para una pequeña planta fotovoltaica o eólica es una unidad trifásica herméticamente sellada que eleva la tensión de salida del inversor o de la turbina —de 0,4 kV, o 0,69 kV en el caso de la energía eólica— a 11 kV para la conexión a la red, y reduce la tensión de 11 kV a 400/230 V cuando la instalación opera en modo isla (fuera de la red). En las aplicaciones solares y eólicas, predominan las pérdidas en vacío sobre las pérdidas bajo carga: el transformador permanece energizado las 8.760 horas del año, mientras que una instalación fotovoltaica solo produce con un factor de capacidad del 12–20%; por ello, las pérdidas en vacío representan aproximadamente el 60 % de la energía anual perdida. Se recomienda especificar un diseño de bajas pérdidas en vacío (S22, Clase 1 según GB 20052-2024), grupo de conexión Dyn11 y tanque sellado de aletas corrugadas.

Descripción del producto

Se trata de un transformador trifásico en baño de aceite de 160 kVA (50/60 Hz), con devanados de 11 kV y 0,4 kV, diseñado para funcionar en ambos sentidos: como transformador elevador que suministra 11 kV desde el lado del inversor o de la turbina, o como transformador reductor que alimenta cargas de 400/230 V cuando la instalación opera en modo isla. Ambos devanados son de cobre. La parte activa está sellada dentro de un tanque de acero con aletas corrugadas y sin depósito de expansión (conservador); de este modo, el aceite aislante nunca entra en contacto con el aire y no requiere muestreo, filtrado ni rellenado a lo largo de su vida útil de diseño de 25 años.

Está fabricado para pequeñas instalaciones de energía renovable: sistemas fotovoltaicos (en suelo o tejado) de hasta unos 150–200 kWp, turbinas eólicas de mediana potencia (individuales o en pequeños grupos), minirredes fotovoltaicas con almacenamiento en baterías, sistemas híbridos solar-diésel para poblaciones, granjas, ranchos e instalaciones de telecomunicaciones, así como para cargas aisladas de la red, como sistemas de bombeo para riego y plantas de tratamiento de agua. El suministro estándar incluye monitoreo de la temperatura del aceite con contactos de alarma y disparo, así como una interfaz RS485/Modbus RTU; opcionalmente, se puede incorporar una unidad de transmisión de datos (DTU) 4G o LoRa para permitir que el sistema SCADA de la planta o un panel de control en la nube lean las temperaturas del aceite y de los devanados, la corriente de carga y la tensión. Diseñados y probados conforme a las normas IEC 60076-1/-2/-3/-5/-10 (con diseño adicional según IEC 60076-16 para aplicaciones en aerogeneradores), cumplen con los requisitos de eficiencia energética de la norma GB 20052-2024 y se fabrican bajo las certificaciones ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001.

Por qué las instalaciones solares y eólicas prefieren transformadores sellados en baño de aceite frente a los de tipo seco

Nuestra recomendación: para parques fotovoltaicos a la intemperie, agrupaciones de aerogeneradores o microrredes híbridas, especifique un transformador sellado herméticamente en baño de aceite. Reserve los transformadores de tipo seco encapsulados en resina para salas eléctricas interiores, emplazamientos en mesetas de gran altitud (por encima de los 3.000 m aproximadamente) y cualquier ubicación donde la normativa contra incendios o medioambiental descarte el uso de aceite mineral.

La razón radica en el ciclo de trabajo. La generación de energía renovable es intermitente —la fotovoltaica fluctúa con el paso de nubes y la eólica con las ráfagas de viento— y el aceite posee una masa térmica muy superior a la del aire; por ello, el tanque absorbe cada pico de carga sin elevar excesivamente la temperatura en el punto más caliente del devanado. Asimismo, el tanque sellado elimina dos modos de fallo característicos de las instalaciones de energías renovables: la condensación nocturna (que ocurre cuando el circuito de baja tensión está abierto y el tanque se enfría) y la necesidad de mantenimiento periódico del aceite, una tarea difícil de realizar en emplazamientos remotos.

Criterio de evaluación Sellado en aceite (este producto) Seco de resina fundida (cast resin) Impacto en una planta solar / eólica
Funcionamiento en vacío nocturno Pérdidas en vacío de 170 W (S22); el tanque sellado bloquea el aire húmedo al enfriarse Mayores pérdidas en vacío; los devanados abiertos acumulan rocío y polvo El aceite sellado elimina tanto las pérdidas en vacío como el riesgo de condensación
Carga intermitente La inercia térmica del aceite amortigua los transitorios por nubes y los picos de ráfagas Menor inercia térmica, aumento más rápido del punto caliente El aceite se adapta mejor a los ciclos de trabajo solar y eólico
Instalación a la intemperie Cajas de cables IP54, recinto exterior, con cubeto de retención Requiere sala o envolvente El aceite gana en emplazamientos a campo abierto
Incendio y medio ambiente Aceite combustible; opción con éster o cubeto de retención donde se exija Autoextinguible, sin aceite Cerca de bosques o agua, elija tipo seco o aceite de éster
Coste por kVA El más bajo Normalmente un 10–15 % superior El aceite conviene a proyectos pequeños sensibles al capex
Altitud Reducción de potencia o diseño especial por encima de 1.000 m Soporta mejor la altitud Tipo seco para emplazamientos de meseta por encima de 3.000 m
Ruido ≤ 55 dB(A), versión de bajo ruido ≤ 50 dB(A) Ligeramente más silencioso Rara vez decisivo en plantas renovables remotas

Clasificaciones de eficiencia energética y el coste operativo a 20 años

En una instalación de energía renovable, el transformador permanece energizado durante mucho más tiempo del que la planta está en producción. Un sistema fotovoltaico opera con un factor de capacidad de entre el 12 % y el 20 %; sin embargo, el transformador se mantiene a 11 kV durante las 8760 horas del año, incluidas todas las noches. Por este motivo, el valor de las pérdidas en vacío —y no el precio de compra— determina el coste a 20 años, y es la razón por la que la clasificación especificada cobra mayor importancia en este caso que en un transformador de distribución con carga convencional.

Grado de eficiencia energética GB 20052-2024 Modelo Pérdidas en vacío P0 Pérdidas de carga Pk (75 °C) Pérdidas anuales — servicio solar Pérdidas anuales — servicio eólico Coste a 20 años — solar Coste a 20 años — eólico
Clase 3 S13-M-160/11 200 W 2,310 W ≈ 2,780 kWh ≈ 4,034 kWh ≈ USD 6,672 ≈ USD 9,682
Clase 2 S20-M-160/11 180 W 1,850 W ≈ 2,400 kWh ≈ 3,405 kWh ≈ USD 5,760 ≈ USD 8,172
Clase 1 S22-M-160/11 170 W 1,650 W ≈ 2,223 kWh ≈ 3,119 kWh ≈ USD 5,335 ≈ USD 7,486

Pasar de la Clase 3 a la Clase 1 supone un ahorro de unos 11.140 kWh en 20 años en una instalación fotovoltaica y de unos 18.300 kWh en una instalación eólica; a un precio de 0,12 USD/kWh, esto equivale aproximadamente a 1.340 USD y 2.200 USD, respectivamente, cifras que suelen superar varias veces la diferencia de precio entre ambos diseños. Cabe destacar la distribución: en aplicaciones fotovoltaicas, las pérdidas en vacío representan por sí solas alrededor del 63 % del total anual; por tanto, un diseño que solo mejore las pérdidas bajo carga no es la opción adecuada para esta aplicación.

Conexión a la red frente a sistemas aislados: qué cambia

El transformador en sí es bidireccional y no requiere modificaciones para cambiar de un modo a otro. Lo que cambia es la puesta a tierra, el esquema de protección y, en el caso de líneas de alimentación débiles, el rango de regulación de tomas.

Elemento Conectado a la red (grid-tied) Aislado / en isla (off-grid)
Flujo de potencia De 0,4 kV a 11 kV, exportación a la red Ambos sentidos: 0,4 → 11 kV de día, 11 → 0,4 kV para las cargas de la planta
Neutro y puesta a tierra Según exija la compañía eléctrica El neutro de BT debe conectarse a tierra (TN-S o TT) — Dyn11 lo proporciona
Rango de regulación ±2×2,5 % normalmente suficiente Rango más amplio o regulación en carga (OLTC) si la tensión de la isla varía
Elevación de tensión Los alimentadores largos pueden requerir ±5 % o regulación en carga No aplicable
Nivel de cortocircuito La red aporta corriente de cortocircuito Solo los inversores — bajo; el Uk% afecta a la sensibilidad de la protección
Comportamiento nocturno En vacío, solo pérdidas en vacío Puede desconectarse junto con la isla
Protección Interconexión con la red y protección anti-isla Protección de isla; no se requiere protección anti-isla

Características principales

  • Diseño bidireccional: elevación de tensión de 0,4 kV a 11 kV para exportación a la red y reducción de 11 kV a 0,4 kV para cargas en modo isla. Una sola unidad cubre ambos modos de operación en instalaciones híbridas (solar, eólica y baterías).
  • Bajas pérdidas en vacío optimizadas para aplicaciones de energías renovables: el diseño S22 presenta 170 W frente a los 200 W de la Clase 3. En aplicaciones fotovoltaicas, las pérdidas en vacío representan aproximadamente el 63 % del total anual, ya que la unidad permanece energizada durante 8760 horas, mientras que el campo solar opera con un factor de capacidad del 12–20 %.
  • Tanque corrugado sellado: sin depósito de expansión (conservador), por lo que el aceite nunca entra en contacto con el aire. No requiere muestreo, filtrado ni rellenado de aceite durante su vida útil de diseño de 25 años, y evita la entrada de aire húmedo al enfriarse el tanque durante la noche con el lado de baja tensión conectado a la carga.
  • Construido para operación intermitente: la masa térmica del aceite amortigua las fluctuaciones causadas por el paso de nubes en sistemas fotovoltaicos y las ráfagas de viento en aerogeneradores, evitando un aumento excesivo de la temperatura en el punto más caliente del devanado.
  • Diseñado para formas de onda de inversores y convertidores: el diseño del devanado contempla la corriente armónica total generada por los inversores (según normas IEEE 519 / IEC 61000-3-12 e IEEE C57.110) y la inyección de corriente continua (CC); esta última puede polarizar el núcleo y aumentar la corriente de magnetización, el ruido y las pérdidas en vacío si no se gestiona adecuadamente.

Aplicaciones típicas

  • Plantas fotovoltaicas montadas en suelo y en tejados de hasta aproximadamente 150–200 kWp conectadas a una línea de distribución de 11 kV
  • Aerogeneradores individuales de tamaño medio y pequeños parques eólicos con salida de generador a 690 V
  • Minirredes híbridas (fotovoltaica + baterías + diésel) para aldeas, granjas, ranchos e instalaciones de telecomunicaciones
  • Sistemas aislados (off-grid), campamentos mineros, estaciones de bombeo de agua y riego
  • Sistemas solares comerciales e industriales en tejados con inyección a 11 kV
  • Microrredes solares con almacenamiento y proyectos de electrificación en zonas remotas
  • Instalaciones de energías renovables para agricultura y desalinización en climas desérticos y costeros

Normas y certificaciones

Diseñados y probados de conformidad con las normas IEC 60076-1 (general), IEC 60076-2 (aumento de temperatura), IEC 60076-3 (niveles de aislamiento y ensayos dieléctricos), IEC 60076-5 (resistencia a cortocircuitos), IEC 60076-10 (nivel sonoro) e IEC 60076-16 (transformadores para aerogeneradores), además de las series GB 1094 y GB/T 6451. El rendimiento energético cumple con la norma GB 20052-2024 (Clase 2 de serie y Clase 1 con el diseño S22). El diseño contempla la carga armónica generada por inversores y convertidores conforme a IEEE C57.110, IEEE 519 e IEC 61000-3-12. Fabricados bajo las normas ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001. Conformidad CE disponible; informes de ensayos de tipo realizados por terceros (laboratorio acreditado por CNAS, KEMA o equivalente) disponibles bajo petición.

P1: ¿Qué tamaño de transformador necesito para un sistema solar fotovoltaico de 150 kW?

El transformador debe dimensionarse según la salida de CA del inversor, no según el tamaño del campo fotovoltaico (CC). Un campo de 150 kWp suele combinarse con una capacidad de inversor de 120 a 150 kW, ya que los módulos rara vez alcanzan su potencia nominal y el lado de CC a menudo se sobredimensiona con un factor de 1,1 a 1,2. Un transformador de 160 kVA cubre esta necesidad con margen para potencia reactiva y futuras ampliaciones. Regla general: kVA del transformador ≈ kW de CA del inversor ÷ 0,9; luego, se redondea al siguiente valor nominal estándar.

P2: ¿Se puede utilizar el mismo transformador para funcionamiento conectado a la red y fuera de la red (aislado)?

Sí: un transformador es bidireccional y esta unidad está especificada para ambas direcciones. En el modo conectado a la red, eleva la salida del inversor de 0,4 kV a 11 kV para la exportación de energía; en modo isla, reduce la tensión de la minirred de 11 kV a 400/230 V para las cargas de la instalación. Lo que cambia entre ambos modos no es el transformador, sino la puesta a tierra y las protecciones: el neutro de baja tensión debe estar conectado a tierra (TN-S o TT) en modo isla, mientras que la protección anti-isla solo es necesaria en el modo conectado a la red.

P3: ¿Por qué son más importantes las pérdidas en vacío que las pérdidas bajo carga en un transformador solar?

Porque el transformador permanece energizado durante mucho más tiempo del que la planta está produciendo energía. Un campo fotovoltaico opera con un factor de capacidad del 12 al 20 %, pero el transformador permanece conectado a la red de 11 kV durante las 8.760 horas del año, incluidas todas las noches. En una unidad de 160 kVA, las pérdidas en vacío representan aproximadamente el 63 % de las pérdidas anuales en aplicaciones fotovoltaicas y alrededor del 43 % en aplicaciones eólicas. Por eso, el diseño de clase S22 (con 170 W de pérdidas) es más relevante en este caso que en un transformador de distribución con carga convencional.

P4: ¿A qué tensión eleva la tensión un transformador solar de 160 kVA?

En esta unidad, el rango estándar va de 0,4 kV a 11 kV. Los 11 kV son la tensión de distribución habitual en el Reino Unido, gran parte de Asia, África, Oriente Medio y Australia; los 10 kV son el estándar en China y los 13,8 kV en algunas zonas de América. El devanado de alta tensión (AT) es configurable entre 10 kV y 24 kV, con opciones de 33 kV y 35 kV para líneas de alimentación más largas. Las configuraciones para energía eólica suelen utilizar 0,69 kV en el lado de baja tensión (BT).

P5: ¿Puede el lado de BT ser de 0,69 kV para una turbina eólica?

Sí. Los 690 V son la tensión de salida estándar del generador en la mayoría de las turbinas eólicas de tamaño medio, y este transformador se suministra con un devanado de BT de 0,69 kV para aplicaciones eólicas. Para sistemas fotovoltaicos de 1500 V, el devanado de BT es de 0,8 kV. La relación de transformación, el grupo de conexión, el rango de tomas y la frecuencia son configurables al realizar el pedido.

P6: ¿Dañan los inversores solares el transformador debido a los armónicos?

Los inversores modernos operan dentro de los límites de las normas IEEE 519 e IEC 61000-3-12, con una THDi (distorsión armónica total de corriente) generalmente inferior al 3–5%; por tanto, el calentamiento por armónicos es mucho menos acusado que en las estaciones de carga rápida de CC. Hay dos efectos relacionados con los inversores que deben tenerse en cuenta al definir las especificaciones: la inyección de corriente continua (CC), que polariza el núcleo y aumenta la corriente de magnetización, el ruido audible y las pérdidas en vacío; y la corriente armónica acumulada de múltiples inversores conectados a un mismo transformador, factor que contemplamos en el diseño del devanado conforme a la norma IEEE C57.110.

P7: ¿Necesita un transformador fotovoltaico un cambiador de tomas bajo carga (OLTC)?

Por lo general, no. Las tomas sin carga (ajustables fuera de servicio) de ±2 × 2,5 % cubren las variaciones normales de la red. Vale la pena invertir en un OLTC o en un rango más amplio de ±5 % cuando la planta se conecta a una línea de alimentación rural débil, ya que la exportación de energía eleva la tensión en el punto de conexión y una línea larga puede hacer que esta supere los límites permitidos a mediodía. Consulte a la compañía eléctrica sobre el nivel de cortocircuito y el estudio de elevación de tensión antes de decidir.

P8: ¿Qué sucede con el transformador por la noche, cuando se detienen los inversores?

Permanece energizado por el lado de 11 kV y solo consume energía correspondiente a las pérdidas en vacío (aproximadamente 170 W para el diseño S22, lo que equivale a unos 1490 kWh al año). Aquí son importantes dos detalles de diseño: el tanque sellado evita la entrada de aire húmedo al enfriarse el tanque durante la noche (causa habitual de degradación del aislamiento en instalaciones de energías renovables) y, si el propietario desea eliminar totalmente las pérdidas nocturnas, es posible desconectar el lado de alta tensión, una opción que podemos contemplar en el esquema de protección.

P9: ¿Se puede instalar un transformador en baño de aceite en un parque solar o eólico?

Sí; es la opción habitual para instalaciones de energías renovables en exteriores, ya que tiene un menor coste por kVA y gestiona mejor las cargas intermitentes que los transformadores de tipo seco. La normativa local suele exigir un cubeto de retención, sistemas de contención de derrames o una distancia de seguridad adecuada; además, algunas autoridades restringen el uso de aceite mineral cerca de bosques, zonas de captación de agua o terrenos protegidos. Para estos casos, la opción de éster natural ofrece una alternativa biodegradable con un punto de inflamación más elevado.

P10: ¿Es adecuado para climas desérticos, gran altitud o zonas costeras?

El diseño estándar cubre un rango de temperatura ambiente de -25 °C a +40 °C y altitudes de hasta 1000 m. Por encima de los 1000 m, la menor densidad del aire reduce la capacidad de refrigeración, por lo que se requiere un diseño específico para gran altitud o una reducción de la potencia nominal (derating), algo habitual en instalaciones fotovoltaicas en mesetas a más de 3000 m. Las instalaciones en zonas desérticas suelen requerir una capacidad nominal para temperaturas ambiente de +50 °C y protección contra la corrosión de categoría C5-M. Las instalaciones eólicas costeras y cercanas a la costa requieren un recubrimiento de categoría C5-M y un sellado reforzado de las cajas de conexión de cables.

P11: ¿Debería elegir aceite de éster natural en lugar de aceite mineral?

Elija éster si la ubicación es ambientalmente sensible o está sujeta a restricciones contra incendios: es fácilmente biodegradable, su punto de inflamación supera los 300 °C (frente a los aproximadamente 160 °C del aceite mineral) y absorbe la humedad, lo que ralentiza el envejecimiento del papel y puede prolongar la vida útil del aislamiento. Los inconvenientes son un mayor coste inicial, una viscosidad más elevada (factor que se tiene en cuenta en el diseño de refrigeración) y la necesidad de confirmar que la compañía eléctrica lo acepta. Para una instalación fotovoltaica o eólica estándar en campo abierto, el aceite mineral sigue siendo la opción más rentable.

P12: ¿Cuál es el plazo de entrega y cómo se embala la unidad?

El plazo de producción suele oscilar entre 3 y 6 semanas, dependiendo de la clase de tensión, el nivel de pérdidas y la cantidad del pedido. Las unidades se envían llenas de aceite y selladas de fábrica sobre un palé de madera reforzado con acero, envueltas en una película barrera contra la humedad con desecante; los aisladores de alta y baja tensión, así como las cajas de cables, van protegidos con paneles de madera contrachapada, y la unidad cuenta con orejetas de izado e indicadores de impacto e inclinación. Existe la opción de embalaje completo en cajón de madera contrachapada para exportación; si la normativa de destino lo exige, la unidad puede enviarse vaciada, con el aceite en bidones sellados. El peso bruto final, las dimensiones del embalaje y la lista de contenido se confirman antes del envío.

Se envía lleno de aceite y sellado de fábrica sobre un palé de madera reforzado con acero, envuelto en una película barrera contra la humedad con desecante; los aisladores de alta y baja tensión, así como las cajas de conexión de cables, cuentan con protecciones de madera contrachapada; incluye orejetas de izado e indicadores de impacto e inclinación. Apto para transporte marítimo, terrestre y ferroviario; bajo pedido, se ofrece la opción de embalaje completo en cajón de madera contrachapada para exportación. Si la normativa del destino lo exige, la unidad puede enviarse vacía, con el aceite en bidones sellados. El peso bruto final, las dimensiones del embalaje y la lista de expedición se confirman antes del envío.

Anterior:

Siguiente:

Deja un mensaje

No:94223